PhotoBuildings
Таллин, Hariduse, 8
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 28 августа 2016 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 02.10.2016 04:03 MSK
Просмотров — 954
Подробная информация

Hariduse, 8

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Hariduse
Серия:Высшие учебные заведения
Подрядчик:AS Facio (2004)
Этажность:3
Окончание строительства:1937
Стиль:Конструктивизм / Функционализм (Модернизм 1-й волны)
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Tallinna Prantsuse Lütseum
Французский Лицей (реставр.)
В 1960-62 гг. к больничному комплексу было пристроено здание на улице Харидузе 8. Здание в стиле функционализма, расположенное вдоль улицы, аналогично зданию поликлиники на улице Харидузе, главный вход находится на углу, на другом конце — мощный круглый выступ. Темная гранитная штукатурка со стороны улицы здания контрастирует с крылом, ведущего во внутреннюю часть участка. Классные комнаты и холлы (палаты) находятся со стороны двора, широкий коридор со стороны улицы. Частично здания комплекса соединены подземным переходом.
Здание начальной школы Французского лицея. проект реставрации: AS Amhold, 2004. Надзор за охраной наследия: Лийви Кюннапу (R-Konsult)
Во время реставрационных работ целью было сохранить внешний вид здания на момент завершения. Были очищены как цоколь из комковатого известняка, так и фасады, облицованные терракотовой штукатуркой.
По старым фотографиям сделаны современные входные двери. Сохранились паркетный пол на втором этаже и кафельный пол в подъездах и столовых. Из плит перекрытия арочной части здания обнажился фрагмент 2 х 2 м. Деталь сохранилась и выставлена старые вентиляционные решетки, двери и накладки на пороги. По примеру оригинального фанерного потолка аналогичный потолок был построен в арочной части третьего этажа.

Параметры съёмки

Время съёмки:28.08.2016 18:24
Показать весь EXIF

Комментарии · 1

04.05.2020 19:14 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Первоначально - здание Института домашней экономики Союза женщин Эстонии (Eesti Naisliidu Kodumajanduse Instituut). Архитектор - А. Юрветсон (Arthur Jürvetson). Окончание строительства - 1939.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.