PhotoBuildings
Таллин, Pirita klooster
Фотография из альбома. Подпись: "Руины пиритаского моностыря /XV в./ — одна из достопримечательностей Таллина. В последние годы здесь всё чаще проводятся концерты и спектакли". Авторы: R. Haavamägi ja E. Raiküla. Источник: "Tallinn (Koostaja Evi Tuulik). Tallin: Lirjastus "Eesti Raamat", 1985, С. 98
Прислал Antique · Одесса           Дата: 1984 г. (примерно)

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 13.09.2016 20:04 MSK
Просмотров — 745
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Pirita klooster

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Pirita klooster
Серия:Римско-католические монастыри
Архитекторы:Канн А.
Строительство:1417—1436
Стиль:Готика
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Pirita klooster
Монасты́рь Свято́й Бриги́тты
Раскопки монастыря Пирита и сохранение сохранившихся стен, 1975-83. Строительство монастыря началось в 1417 году и за 160 лет его существования образовался мощный комплекс монастырских построек. Монастырь был разрушен во время Ливонской войны в 1577 году, и сохранившаяся историческая ценность руин чрезвычайно высока.
Помимо школьников и студентов республики, на археологических раскопках памятника работала молодежь из Венгрии, ГДР, Чехословакии, Польши, Финляндии, Швеции и Канады. Раскопки и консервация остатков каменной кладки проходила под руководством искусствоведа Виллема Раама и археолога Яана Тамме.
Помимо тщательного исследования и консервации памятника, целью работы является приспособление разрушенного парка монастыря Пирита в концертный зал и музей под открытым небом. Практическое и целеустремленное использование руин, безусловно, поможет лучше поддерживать порядок и повысит общее уважение к памятнику. Автор плана приспособления руин к новому назначению — архитектор А. Канн, главный инженер проекта — А. Сандберг.
Согласно разработанному плану, на территории монастыря, площадью около 3 га, будет сформирован благоустроенный руинный парк, частями которого являются:
1) концертный зал под открытым небом в монастырской церкви примерно на 1000 мест:
2) сохранившиеся части стен монашеских и других жилищ севернее и южнее церкви:
3) у ворот монастыря кладбище с каменными крестами:
4) надвратная башня монастыря:
5) известняковая стена, окружающая территорию монастыря.
Археологические раскопки дали ряд редких находок, которые планируется выставить в музее, который в будущем откроется на территории монастыря.
Первоначальная территория монастыря ограничена с северо-запада полукольцом одно- и двухэтажных деревянных домов. Эти постройки подлежат сносу как поздние постройки, замусорившие монастырь. По сути это предложение правильное, но в данный момент в нем нет практической необходимости. Сносить следует только полностью изношенные здания, а более постоянные использовать для лучшего функционирования формирующегося музея монастыря Пирита. После надлежащего ремонта в одном можно разместить экспозицию археологических находок, в другом — администрацию музея, в третьем — павильон с мороженым, в четвертом — сувенирный киоск, в пятом — апартаменты охранника и садовника и так далее.
В конце 1990-х годов, когда большинство жилых участков земли в Пирита стали собственниками в ходе переселения или приватизации, была реализована и идея Центра Святой Биргитты. В ходе строительных работ частично вскрыт и законсервирован фундамент бывшего здания монашеской больницы. По этой же идее после раскопок уцелевшей части сохранилась и стена ограды, защищавшая монастырь с севера. Последние консервационные работы, связанные со строительством бывшего монастыря, проводились на участке Весилинну, расположенном по адресу Клоостри теэ, 12, где находятся остатки нового здания, построенного 600 лет назад, которое было открыто во время строительства их нового дома и частично выставлены в подвале.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.