PhotoBuildings
Таллин, Erika, 2b
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 19 августа 2016 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 03.09.2016 10:40 MSK
Просмотров — 914
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Erika, 2b

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Erika
Серия:Казармы
Группа:«Красные казармы»
Архитекторы:Ярон А.
Этажность:3
Строительство:1913—1915
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом
Бывшая казарма военно-морского порта. Переоборудована под жилой дом.
Дом на улице Эрика, 2б – самый обращенный во двор корпус жилого комплекса. Продолговатый план здания ориентирован с северо-востока на юго-запад, передний и задний фасады здания сочленены коньковыми стыками по бокам. Здание состоит из трех основных этажей, цокольного этажа и мансардного этажа.
Низкий цоколь здания сложен из известняковых блоков с чистым швом, окна подвала низкие, прямоугольные. Оформление наружной стены первого этажа выполнено в рустикальном мотиве с горизонтальным швом. В переднем фасаде рустикальный стиль прерывается кирпичной стеной между окнами, а боковые стороны проемов оформлены четырехлистником. Фасад первого этажа пересечен двумя карнизами по всему периметру здания. Поверхность стены под окнами на первом этаже декорирована встраиваемыми кассетами. Наружные стены II-III этажей выполнены кладкой из красного кирпича и светло-оранжевой штукатуркой. Поверхности стен ниже и выше наружных проемов оштукатурены и декорированы. Проемы современные. Подступенок лестницы отступает от внешнего периметра здания. Главный вход на первый этаж с двух сторон ограничен известняковыми стенами высотой с цоколь. Колонны опираются на концы кладки, поддерживающие конструкцию балкона второго этажа. Главная дверь имеет круглую арочную раму с радиальным распределением рамы. На 2 и 3 этажах фронтон лестничной клетки обозначен балконной поверхностью, где объем лестничного пролета выступает круглым гребнем. Подобное фасадное решение присутствует для всех фронтонов лестничной клетки здания.
Балконы дворового фасада расположены на одной оси с фронтонами лестницы главного фасада. На уровне первого этажа расположена терраса, отделенная невысоким забором. Фасад второго и третьего этажей пересекает трапециевидный план. Стык конька разрезается карнизом крыши и продолжается шкафом лебедки на уровне пола крыши. Центральная ось кабинета лебедки имеет ломаный треугольный фронтон и овальное окно с декоративным обрамлением. Крыша здания выполнена в виде двускатной крыши, покрытой листовым прокатом, крыши боковых ризалитов и балконных ризалитов со стороны двора —
решено с помощью скатных крыш. Двускатная крыша длинного здания имеет лебедки с регулярным ритмом. Состояние здания удовлетворительное.

Параметры съёмки

Время съёмки:19.08.2016 15:50
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.