PhotoBuildings
Таллин, Madara, 22
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 28 июля 2016 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 06.08.2016 00:54 MSK
Просмотров — 1704
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2
R. S.+1
Fakel+1

Madara, 22

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Madara
Серия:Производственные здания (предприятия, здания и сооружения промышленности)
Группа:Комбинат искусственных материалов, Артель «Тегур»
Архитекторы:Кузьмин Н.
Строительство:1950—1952
Стиль:Конструктивизм / Функционализм (Модернизм 1-й волны)
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Kultuuritehas Polymer
Фабрика культуры Полимер
Решением Таллиннского TSN TK № 171 от 6 апреля 1948 года по улице Юласе 16 / улица Мадара 22 (в то время улица Мурака 6) был выделен участок площадью 3640 м² для строительства промышленного здания, авто гаражей и складские помещения. Улица Юласе простиралась от промышленного двора до нынешней улицы Мадара. Этим же решением был отменен предыдущий отвод этого же участка Республиканскому лесохозяйственному союзу в связи с тем, что участок использовался не по первоначальному плану. Сразу же после выделения земли правление артель «Терасталь» приступило к заказу проектных работ для новых производственных помещений. Работы были выполнены быстро и основной проект был завершен в 1949 году, но впоследствии пришлось внести множество доработок и изменений, а часть проектно-строительных работ была перенесена на следующий год. Проект строительства подготовили паркетчики — проектировщики рабочей артели «Паркетт». На участке, расположенном на углу улиц Юлас и Мадара, сначала были построены гараж и склад.
При строительстве производственных зданий учитывалось, что некоторые помещения должны производить продукцию раньше. В те годы началось строительство гаража и склада. Короткий срок строительства здания площадью 126 м² — три недели — позволяет предположить, что это было временное здание, которое в качестве временного решения также использовалось как производственный корпус. В 1949 году 270 м² производственных площадей использовалось артелли «Терасталь».
В 1949 г. была проложена линия электропередач, а в 1950 г. начато строительство склада, гаража, наружной водопроводной и канализационной сети, но эти работы были завершены уже в том же году правопреемником "Терастальда". "Артель "Тегур".

Параметры съёмки

Время съёмки:28.07.2016 20:14
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.