PhotoBuildings
Одесса, Вулиця Буніна, 15 / Пушкінська вулиця, 17
Автор: SergeyUA · Киев           Дата: 29 мая 2016 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-NC
Опубликовано 18.06.2016 12:06 MSK
Просмотров — 984
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Вулиця Буніна, 15 / Пушкінська вулиця, 17

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Вулиця Буніна / Пушкінська вулиця
Серия:Биржи
Архитекторы:Прохаска В. И., Бернардацци А. И.
Подрядчик:Лонский Г. Ф.
Этажность:2
Строительство:1895—06.1899
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние:На реконструкции
Название/назначение:Новая биржа — Одесская филармония
Новая биржа, фор-проект: арх. Прохаска В. И., 1891 г. Переработка проекта: арх. Бернардацци А. И. Надзор: арх. Бернардацци А. И. Подрядчик: Лонский Г. Ф.; Оформление: ск. М. Л. Молинари, Л. Д. Менционе, Б. В. Эдуардс, худ. Кассиоли, М. Карабин; 1894–1899 гг. Бюст архитектора А. И. Бернардацци, арх. Троупянский Ф. А., 1900 г. [ОД-1; ОД-3].

В 1891 году был объявлен конкурс на проект здания биржи [Неделя Строителя, 1891, № 27, С. 299].
На конкурсе 1892 года рассматривалось 30 эскизов.
1-е место: Густав Адольфович Ляндау-Гугентегер [ОД-1].
2-е место: Юрий Мелетьевич Дмитренко [Журнал «Зодчий». — 1892. — № 1. — С. 8].

«Планы постройки биржи, сооружаемой на средства купечества, утверждены господином одесским градоначальником» [Газета «Одесские новости», № 2946 от 4.05.1894].

«Работы по постройке одесской биржи, планы которой, как мы уже сообщали, утверждены, начнутся лишь по получении из Петербурга разрешения ходатайства одесского купечества о выдаче министерством заимообразно необходимой суммы» [Газета «Одесские новости», № 2955 от 14.05.1894].

«К постройке биржи в Одессе. „Гражд.“ подтверждает известие о том, что министерством финансов, для постройки здания биржи в Одессе, разрешено местному биржевому комитету выпустить акции на сумму 450000 р.» [Газета «Одесские новости», № 2988 от 20.06.1894].

«К постройке биржи. Вчера, в 3 часа дня, состоялось заседание комитета по постройке биржи в Одессе. В заседании рассматривались предложения местных архитекторов и инженеров, изъявивших желание взять на себя постройку биржи. Так как ещё двое не представили своих условий, то комиссия отложила разрешение вопроса на некоторое время» [Газета «Одесские новости», № 2990 от 22.06.1894].

«Заседание комиссии по постройке биржи происходило третьего дня, под председательством Я. А. Новикова. Комиссия продолжала рассмотрение поступивших предложений от подрядчиков» [Газета «Одесские новости», № 3007 от 10.07.1894].

В 1896 был также подготовлен проект А. Г. Трамбицкого и Богдана Осиповича Богдановича, который получил 1-ю премию, а проект В. А. Шретера 2-ю премию [ОД-1].

В коллекции ОИКМ хранится план новой биржи датируемый 1892 годом. Ростральные колонны показаны на улице перед входом [Чертёж К-360; La mémoire d'Odessa (exposition, Marseille, la Vieille Charité, juin-septembre 1989). Paris: Hatier et Musées de Marseillу, 1989].

«К сооружению новой биржи. Высочайше разрешён беспошлинный пропуск через одесскую таможню 1860 пудов скульптурной работы, присланной из Вены и предназначенной для обрамления главного входа строящейся в Одессе биржи» [газета «Одесские Новости», № 4017 от 03.07.1897].

«Постройка одесской биржи. Мы уже сообщали, что Высочайше разрешён беспошлинный пропуск через одесскую таможню 1860 пудов скульптурной работы, присланной из Вены и предназначенной для украшения главного входа строящейся в Одессе биржи. Украшения эти уже получены и выпущены из таможни. Постройка здания одесской биржи окончательно будет готова к сентябрю будущего 1898-го года. С 12-го же июля одесская купеческая управа переходит в новое здание при бирже. Для управы выстроен отдельный двухэтажный флигель. В этом здании, кроме купеческой управы, будет помещаться кабинет и канцелярия комитета торговли и мануфактур и биржевого комитета. Теперь же заканчиваются работы по постройке залы для собрания выборных купеческого сословия и для заседаний биржевого комитета и комитета торговли и мануфактур» [газета «Одесские Новости», № 4020 от 06.07.1897].

«Перемещение купеческой управы. Со вчерашнего дня купеческая управа переведена в новое здание, специально выстроенное купечеством при здании одесской биржи. Бывшее же здание управы отдано инспектору коммерческого училища П. А. Искре» [газета «Одесские Новости», № 4027 от 13.07.1897].

«Освящение здания купеческой управы. С сегодняшнего дня купеческая управа окончательно переходит в новое помещение, специально выстроенное одесским купечеством здание, на углу Пушкинской и Полицейской улиц. В сооружённом грандиозном здании одесской биржи для купеческой управы отведено во дворе отдельное двухэтажное здание. Помещение купеческой управы очень удобно и состоит из двух этажей. В этом же здании имеются канцелярии и зал для комитетов торговли и мануфактур, и биржевого. Постройка всего здания, которое обойдётся одесскому купечеству около 500.000 руб., будет закончена лишь в сентябре будущего года. Вчера, по случаю перемещения купеческой управы, в присутствии старшины купеческого сословия Д. П. Котляревского, членов и служащих управы, состоялось освящение здания управы. По окончании молебствия, закончившегося провозглашением многолетия Государю Императору, Государыне Императрице и Всему Царствующему Дому, новое здание окроплено было св. водой» [газета «Одесские Новости», № 4028 от 14.07.1897].

«Во время торжества открытия новой биржи министру финансов была послана телеграмма, на которую вчера председатель биржевого комитета Е. И. Шульц получил следующий ответ: «Сердечно благодарю наше превосходительство и всех присутствовавших на открытии биржи за выраженные в телеграмме чувства.
Статс-секретарь Витте» [Газета «Одесские новости», № 4660 от 25.06.1899].

1899: «Из достопримечательных зданий после городского театра следует отметить биржу, освящение которой последовало 22 августа 1899 года; постройка сооружена по проекту архитектора академика А. О. Бернардацци инженером Лонеским.
В биржевой зале с Полицейской улицы ведёт парадный ход „Лоджиа“ с мраморными лестницами. Зал для публики имеет 200 кв. саженей; этот зал рассчитан на случай балов и концертов на 2000 зрителей; высота его 7 саженей. Зал для купеческого собрания в 25 кв. саженей, рассчитан на 50 человек; высота его 6 саженей. Кроме того, в здании находятся: кабинеты мануфактур и торговли, зал купеческой управы и канцелярия для биржевого комитета.
Здание построено в флорентийском стиле. Мраморные колонны, мозаичные работы, цоколь из гранита и громадные окна делают его величественным и наиболее красивым — после здания Городского театра.
В нижнем этаже помещается ресторан» [ОД-92].

"Уполномоченный по делам областных съездов мукомолов черноморского района Э. Г. Вейнштейн в настоящее время приступил к организации в Одессе съезда мукомолов своего района, в который входят Херсонская, Бессарабская и Таврическая губернии. Съезд этот назначен на 26 ноября. Занятия съезда мукомолов будут происходить в малом зале Новой биржи." [Вся Одесса, № 5793 от 3.11.1902].

"В здании биржи приступлено к работам по устройству телеграфной конторы, которая будет открыта 20 сентября. Биржевое общество участвует в расходах по содержанию конторы в сумме 1770 руб. в год и сверх того даёт почтамту обстановку, освещение и отопление." ["Одесские Новости", № 6399 от 22.08.1904].

В здании в дворовом крыле размещалась купеческая управа, одесский биржевой комитет, одесский комитет торговли и мануфактур (в 1901-1903 годах якобы переехал на Бунина, 5, но в 1908 году снова указан в здании биржи и таким образом не исключена опечатка в адресных книгах ВО/1904-1905 и ВО/1906, где могли забыть поставить «1» перед «5») [АКОГ/1901; ВО/1908].

«Напоминаем членам общества вспомоществования литераторам и учёным о сегодняшнем общем собрании, которое состоится в помещении купеческой управы (Полицейская улица угол Пушкинской) в 12 часов дня. В виду важности вопросов желательно, чтобы собралось как можно больше членов общества» [Газета «Одесские новости», № 8326 от 23.01.1911].

«Последовало Высочайшее соизволение на производство облигационного займа в 1820 тыс. р. на устройство канализации» [Журнал «Зодчий», № 1 от 6.01.1913, С. 11].

«Возникшие предположения о перестройке здания биржи, построенных покойным Бернардацци, встречены крайне несочувственно многими представителям местного архитектурного мира. Так например, в одесский биржевой комитет поступило следующее заявление.
„Мы, нижеподписавшиеся, узнав о предполагающейся перестройки здания биржи, сооружённой нашим покойным выдающимся товарищем гражд. инж. А. И. Бернардацци, не можем не обратиться к биржевому комитету с покорной просьбой при разрешении этого вопроса принять во внимание нижеследующее.
Как известно, покойный А. И. Бернардацци, совместно с членами биржевого комитета гг. Новиковым, Штерном и Лемме, разрабатывая идею проекта, остановился на мысли придать означенному зданию характер монументальности и держаться близко классических образцов раннего возрождения; на этом пути одесское купечество не пощадило трудов и средств и действительно создало выдающееся здание, служащее гордостью и украшением города Одессы.
Главная идея, выражающая сущность и назначение этого здания, заключается в грандиозном портале с открытой лестницей, на которую автор потратил столь много усилий и таланта; считаясь с климатическими условиями Одессы и применяя вышеуказанный приём открытой лоджии и с монументальной лестницей, А. И. Бернардацци блестяще справился с возложенной на него задачей и создал выдающееся в архитектурном смысле здание, что и было по достоинству оценено установкой бюста на лестнице ещё при его жизни.
К сожалению в настоящее время к зданию биржи, кроме его первоначального прямого назначения, предъявляется и ряд других требований — служит залом для балов и концертов; неприспособленность здания для этих целей, вероятно, и вызвала предположение о закрытии лоджии и переделке лестницы.
Сознавая, что мы не имеем права вторгаться в область хозяйственных распоряжений биржевого комитета, мы однако не можем оставаться спокойными и не выразить своего отрицательного отношения к тем переделкам, которые исказили бы первоначальную идею этого выдающегося сооружения. При этом мы не можем не обратить внимания биржевого комитета на то обстоятельство, что существуют, несомненно, технические способы, дающие возможность достичь внутренней переделки здания в желаемом смысле, отнюдь не касаясь его внешнего вида.
Заканчивая настоящее обращение, мы считаем нужным пояснить, что здание биржи относится к разряду таких архитектурных памятников, которые служат художественными образцами искусства, в виду чего изменение их недопустимо.
Высоко ценя светлую память нашего товарища, мы льстим себя надеждой, что лучшее произведение А. И. Бернардацци не будет изменено.
Гражданские инженеры: Клепинин, Зуев, Рейнгерц, Влодек, Тодоров, Безчастнов, Бауэр, Пампулов, Абт, Гружевский, Кюнер, Кундерт, Твердохлебов, Паппе, Смидович“» [Журнал «Зодчий», № 7 от 17.02.1913, С. 85].

1923: Одесская товарная биржа, ул. Розы Люксембург, 15 [ВО/1924].
1924: Одесский городской совет рабочих, красноармейских и краснофлотских депутатов (Горсовет), ул. Розы Люксембург, 15 [ВО/1925, С. 185].

В 1930 году был составлен проект (9 страниц архивного дела) переустройства столовой в доме Горсовета на ул. Розы Люксембург [ГАОО, ф. 1, Р-1231, оп. 1, д. 2641]. Дело сохранилось.

1929 — городской совет, зал городского совета (прим. концертный) [ВО/1930, С. 33].
1982 — филармония, Интернациональный клуб моряков (вход со двора) [ОД-51; наблюдения].

"НОВАЯ БИРЖА, 1894—1899 гг. (ул. Пушкина, 17). Проект составлен архит. А. Н. Бернардацци. № Фасад здания выполнен в формах флорентийского Возрождения, фундаменты сложены из бутовой плиты и кирпича на сложном растворе, цоколь и стены — из бутовой плиты, кирпича и штучного камня. Здание прямоугольное в плане, с внутренним двориком в восточной части, поставлено на высокий цоколь с подвалом. Фасады облицованы керамическими плитками разных оттенков коричневого цвета. Проёмы тройных арочных окон декорированы снаружи деталями из белого мрамора, внутренние переплёты заполнены витражами из разноцветного стекла. Центральный вход на главном фасаде акцентирован глубокой лоджией высотой 21 м с открытой лестницей из белого мрамора. По обеим сторонам ведущего в вестибюль лестничного марша стоят ростральные колонны. Арка лоджии обрамлена орнаментами и инкрустациями из искусственного разноцветного камня. Лоджия с вестибюлем составляют один объем, завершённый шатровой пирамидальной кровлей.
Венчает постройку пышный аркатурный фриз с карнизом, аттиком и небольшими фронтонами с нишами по осям крайних окон бокового фасада. В куполе лоджии и в облицовке под гранитный рустованный камень нижней части здания применён бетон.
В интерьере над тремя входными дверями в так называемый операционный зал помещены живописные панно «Земледелие», «Торговля» и «Промышленность», написанные флорентийским худож. Кассиоли. Стены зала под потолком украшены росписями петербургского худож. Н. Н. Каразина. Отделка стен хорошо сочетается с резным деревянным кессонированным потолком. Интерьеры облицованы искусственным мрамором и камнем.
В 1900 г. в ознаменование 50-летней творческой деятельности А. Н. Бернардацци в лоджии установлен мраморный бюст архитектора. Используется как зал филармонии." [ОД-103, С. 251].

"На здании одесской филармонии появились строительные леса и плакаты с агитацией за Зеленского" (1.12.2021). Сайт СМИ "Думская".

• • •

В 1898 году участок принадлежал Купеческому сословию [ВО/1899].

• • •

Здание является национальным памятником архитектуры и градостроительства № 552 под названием «Здание Новой биржи» (годы постройки 1894–1899, арх. Бернардацци А. И.) (Постановление Совета Министров Украины № 970 от 24.08.1963 г.) [ОД-6/2009].

Параметры съёмки

Модель камеры:Canon EOS 6D
Имя автора:Sergey Shljahov
Авторские права:Sergey Shljahov
Время съёмки:29.05.2016 13:38
Выдержка:1/125 с
Диафрагменное число:4
Чувствительность ISO:100
Фокусное расстояние:118 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.