PhotoBuildings
Таллин, Liivalaia, 38
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 28 февраля 2016 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 02.03.2016 21:15 MSK
Просмотров — 862
Подробная информация

Оценка

Liivalaia, 38

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Liivalaia
Серия:Православные храмы
Окончание строительства:1721
Стиль:Классицизм
Текущее состояние:Изменение назначения Используется
Название/назначение:Tallinna Kaasani kirik
Таллиннская Церковь Рождества Богородицы (Казанская церковь)
Апостольская православная церковь Рождества Богородицы в Казани была завершена то ли в 1721, то ли в 1749 году как церковь русского гарнизона – по преданию, церковь была построена в 1721 году и доставлена ​​на нынешнее место в 1749 году. Церковь представляет собой здание с основным планом в форме латинского креста, характерными элементами которого являются стройная колокольня и купол, поставленный на барабан в середине площади. В результате реконструкции, произошедшей в первой половине XIX века, внешний вид церкви сменился классицизмом. Внутри также была покрыта барочная роспись купола и стен. Предположительно в конце того же века верхнее расширение барочного шпиля было удалено, поэтому шпиль стал менее объемным, более соответствующим идеалам классицизма.
Древнейшие иконы Казанской церкви датируются 17-18 веками. В церкви установлены памятные доски прихожанам, павшим в войне с Наполеоном, русско-польской, русско-турецкой и русско-японской войнах.
Перед дверями церкви растет охраняемый природой черный тополь, который, по преданию, был посажен Петром I при открытии церкви в 1721 году.
В конце 2016 года церковь начали восстанавливать. Через два года крыша, шпиль и купол получили новое медное покрытие.
(В 2018 году началась реставрация и реконструированы технологические системы. Последовали обширные работы по консервации интерьера, продолжавшиеся несколько лет.
Проект: Vana Tallinn OÜ, Rändmeister OÜ
Особые условия по охране наследия: Vana Tallinn OÜ, Эло Сова
Консервация интерьера: AS KAR-Grupp
Надзор за охраной наследия: EKS Invest OÜ)
Реставрация церковных росписей:
В конце 2016 года община приступила к восстановлению храма. Сначала крыши, шпиль и купол получили новый лист меди, а в 2017 году эту работу торжественно позолотили, а в 2017 году завершили установкой позолоченного креста на вершине башни. В том же году началась реставрация фасада. В 2018 году была реконструирована система отопления и электроснабжения, а на вершине четверного купола установлена ​​система вентиляции. Реконструкция интерьера также началась с купола.
Исследования внутренней отделки церкви проводились уже в 2006 — 2007 годах. Были оценены состояние отделки и повреждения, исследованы причины их возникновения. Алтарное помещение и стена нефов были надстроены выше, чтобы можно было открыть царские врата нового иконостаса. Весь купол, вероятно, был в значительной степени перестроен, а это означает, что, если и были более ранние росписи, их пришлось уничтожить и нарисовать новые.
Следующие отчеты датируются 1893 годом, когда картины, завершенные в 1866 году, были впервые реставрированы. Святая Троица, евангелисты с ангелами, архангелы и Моисей с горящей книгой были найдены в куполе под слоями краски, в зале собраний, группа ангелов вокруг ока Божия и над входной дверью на картине «Жертвоприношение из дополнений». В середине 20 века стало принято красить стены в один оттенок. Судя по номерам, написанным на росписи на задней стене иконостаса, интерьер был написан в 1926, 1952, 1960 и 1968 годах. Росписи на полуразрушенной стене тамбура и купола были восстановлены в 1980-х годах.
В 2009 году церковь подожгли, а южная стена здания была повреждена в восточной части зала собраний. В ходе реставрационных работ была повреждена штукатурка потолка и стен, которая частично оторвалась. В 2017 году были проведены дополнительные исследования для уточнения цветового решения и возможностей реставрации и открытия картин.
В 2018 году компания AS KAR-Grupp начала реставрационные работы на куполе, сохранив 11 картин маслом, восемь иллюзорных колонн между ними, восемь картин с розетками на стыке подоконников купола, четыре орнаментированные картины-медальоны и трафаретные картины по краю под куполом. Местами были большие трещины, штукатурка отвалилась, дерево в некоторых местах оторвалось от основания. Эти места несколько раз ремонтировались во время предыдущих реставраций, но неподходящим материалом.
Повреждения штукатурки вызваны технологией штукатурки по деревянному основанию, вибрацией, вызванной непрерывным транспортным потоком улицы, прилегающей к зданию церкви, а также ремонтом крыши и купола, произведенным в 2016-2017 годах.
Роспись по краям отломанной штукатурки закрепили и ткань приклеили к рыхлому слою штукатурки. Затем от стены отрезали кусок штукатурки. Деревянный каркас на стене зачистили и укрепили, а отремонтированную поверхность закрыли сеткой для оштукатуривания. Оригинальные части, которые были удалены, были снова прикреплены с помощью известковой штукатурки.
При вскрытии орнаментов выяснилось, что первоначальные ребристые росписи купола с розетками сохранились лишь частично, а закрашивания выполнялись со сдвигом, поэтому было решено восстановить их новым слоем по первичной росписи. В 2019 году AS KAR-Grupp продолжила реставрацию росписей и картин в алтарном зале и зале собраний. В приходском зале была открыта надпортальная картина, а трафаретные росписи остались видимыми в виде звучащих окон во многих местах интерьера.
Реставрация иконы Рождества Богородицы: 2021 г.
Сохранение: Mallereet OÜ, Малле-Рет Гейдельберг
Консервация металлического покрытия: AS KAR-Grupp, Эйно Йотс

Параметры съёмки

Время съёмки:28.02.2016 17:19
Показать весь EXIF

Комментарии · 1

02.03.2016 21:39 MSK
Ссылка
Антон Чехов · Щецин
Фото: 1080
> Проект: Православные сооружения
Это для всяких сопутствующих сооружений. Церкви и соборы - в "Православные храмы".
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.