PhotoBuildings
Прага, Celetná, 5a; Náměstí Jana Palacha, 2. Прага — Панорамы
Автор: IKS · Минск           Дата: 11 августа 2014 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 25.02.2016 20:27 MSK
Просмотров — 1139
Подробная информация

Оценка

Celetná, 5a

Местонахождение:Чехия, Прага, Celetná
Серия:Римско-католические храмы (соборы и костёлы)
Архитекторы:Парлерж П.
Строительство:1339—1551
Стиль:Готика
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Костёл Богоматери перед Тыном
Kostel Matky Boží před Týnem
В середине XIV века прихожане, среди которых были и богатейшие патриции решили построить трёхнефную базилику. В первой очереди строительства над постройкой работали чешские мастера Матиаш с Арасса, а затем Пётр Палерже. В 1380 году костёл начал функционировать по назначению. К восстанию Гуситов было возведено все три нефа, однако неизвестно, существовали ли своды над главным нефом. Оставалось возвести западный фронтон и вероятно своды и крышу центрального нефа, обе башни. К 1463 году был возведён фронтон главного нефа, в 1466 году достроена северная башня. В нише фронтона разместили статую императора Иржи с Подебрад с надписью „Veritas vincit“ (лат. "Истинна побеждает"), над статуей располагалась позолоченная чаша. В 1623 году статуя была демонтирована, а в 1626 году её место занял рельеф Девы Марии в солнечном сиянии. В 1511 году было окончено строительство южной башни.

После окончания тридцатилетней войны в 1648 году прихожане начинают устанавливать алтари в барочном стиле, среди которых — воздвигнутый в 1649 году главный алтарь Девы Марии в честь окончания войны, подобно Мариинскому столбу на Большом базаре. В 1670 году архитектор Джованни Доминико Орси соорудил новую органную террасу.

После пожара 1679 года старые своды главного нефа и пресбитерия были заменены барочными цилиндрическими сводами с люнетами. В результате пожара 1819 года была повреждена северная башня и уничтожена её крыша. Восстановление башни продолжалось до 1836 года, а крыша восстановлена по образцу южной башни. В конце ХІХ века согласно тогдашним пуристским тенденциям реставрирования была демонтирована штукатурка, которая покрывала часть фасада — таким образом фасады до нынешнего времени дошли в неаутентичном виде. В пределах 1970 — 2000-х годов собор был полностью отремонтирован. (Источник: "Википедия").

Náměstí Jana Palacha, 2

Местонахождение:Чехия, Прага, Náměstí Jana Palacha
Серия:Учебные заведения
Этажность:5
Окончание строительства:1348
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Философский факультет Карлова университета

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.