PhotoBuildings
Москва, Комсомольская площадь, 2
Автор: Maksimus · Омск           Дата: 6 июля 1998 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 27.10.2015 23:00 MSK
Просмотров — 1057
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

Комсомольская площадь, 2

Местонахождение:Россия, Москва, Комсомольская площадь
Серия:Вокзалы: индивидуальные проекты
Архитекторы:Щусев А. В.
Застройщик:Российские железные дороги
Этажность:2-3
Строительство:1913—1940
Стиль:Неорусский
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Вокзал ст. Москва-пассажирская-Казанская Московской ж. д. (Казанский вокзал)
Один из девяти железнодорожных вокзалов Москвы. Первое здание вокзала, который тогда назывался Рязанским, было деревянным и открылось в 1862 г. В 1864 г. было построено каменное здание вокзала (автор проекта первоначального здания вокзала — арх. М. Ю. Левестам. Это было небольшое здание, имевшее общую крышу с дебаркадером над путями и платформами. Над входом высилась башня с часами. Вокзал был тесным и неудобным, а его архитектура была скромной. С тех времён сохранилось только одноэтажное здание веерного депо в итальянском стиле.
В 1910 г.правление акционерного общества Московско-Казанской железной дороги приняло решение о постройке нового здания. По условиям объявленного конкурса, его участники должны были сделать проект «ворот на Восток», которые должны символизировать связь Европы и Азии. В нём приняли участие академики архитектуры Ф. О. Шехтель (автор Ярославского вокзала), А. В. Щусев и художник Е. Н. Фелейзен. В результате правление выбрало проект Щусева. Окончательный проект был утверждён 12 ноября 1913 г.
Строительство началось в 1913 г. В 1914—1915 гг. закончилась закладка фундаментов, строились котельная, багажное отделение, главный вход с башней. Однако во время Первой мировой войны строительство неоднократно останавливали, и лишь к зиме 1916/1917 гг. удалось построить крышу. В 1919 г. здание было сдано в эксплуатацию в упрощённом виде. В 1926 г. был завершён первый этап строительства и отделки. В 1935 г. в бывшее багажное отделение был встроен выход со станции метро «Комсомольская». В 1940 г. был окончен последний этап строительства, однако многие планы Щусева остались неосуществленными.
В 1950-х гг. был построен подземный зал пригородного сообщения, который был соединён с вестибюлем станции метро.
В 1970-е гг. была проведена реконструкция вокзала, в ходе которой пропускная способность вокзала была увеличена. В 1987—1997 гг. здание претерпело масштабную реконструкцию: обновлён облик, расширены и перепланированы внутренние помещения, сооружены крыши над перронами, здание оснащено современными техническими средствами. Также были построены подземный переход под всеми путями станции от Комсомольской площади до Новорязанской улицы, дебаркадер над платформами, новые корпуса на Рязанском проезде и Новорязанской улице (в том числе Царская башня), созданные на основе чертежей Щусева. Реконструкция завершилась в 1997 г., к 850-летию Москвы.
Объект культурного наследия России федерального значения рег. № 771510281510046 (ЕГРОКН)/
[https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%...0%D0%BB]

Параметры съёмки

Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.