PhotoBuildings
Таллин, Tornimäe, 2; Tartu maantee, 16; Tartu maantee, 18; Tornimäe, 7; Tartu maantee, 16; Tartu maantee, 16b; Tartu maantee, 23; Pronksi, 12
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 16 сентября 2010 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 21.10.2015 00:51 MSK
Просмотров — 2124
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +3

Tornimäe, 2

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Tornimäe
Серия:Универсальные административные здания (в т. ч. офисные)
Архитекторы:Пуусепп Р., Хейдо М.
Застройщик:AS Tornimägi
Подрядчик:AS Merko Ehitus
Этажность:24
Строительство:1997—1999
Стиль:Постмодернизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Eesti Ühispanga peahoone
Главное здание Eesti Ühispank
проект: Arhitektuuribüroo Raivo Puusepp, 1995-98.
В 1970-х годах на западе появился новый тип небоскребов, заполнивший весь участок и создавший традиционное городское пространство на уровне улицы. Сами небоскребы приобрели пластически-скульптурную форму, которую Чарльз Дженк считал важной чертой позднего модернизма. Однако скульптурно более массивная форма была вызвана созданием огромных внутренних атриумов, где фактически стирается разница между внутренним и внешним пространством. Известный культурный критик Ф. Джеймсон, используя в качестве объекта анализа отель Дж. Портмана «Бонавентура» в Лос-Анджелесе, говорил о появлении постмодернистского гиперпространства. Первое в Эстонии гиперпространство было создано в Таллиннском банке на углу площади Вабадус, но в Юхиспанке атриум имеет гораздо большую высоту. В то же время жаль, что для такого высокого здания размеры атриума не могли сыграть эффект еще больше. А именно, было две функции: банк с его операционной и офисы, которые должны были быть разделены в принципе. Служебный зал банка простирается как атриум на три этажа, в то время как стандартные офисные этажи продолжаются до 20 этажа. Высокий атриум выглядит как новая крытая городская площадь. В интерьере (Э. Олле) особое внимание уделяется техническим архитектурным элементам: стеклянным лифтам, лестницам. Общая площадь почти 23 800 м².
Как интерпретировать скульптурный характер объема, зависит от каждого. В пояснительной записке Р. Пуусепп говорит, что лазурный цвет вершины башни ищет гармонии с традициями готического церковного строительства, и он, вероятно, пытается подмигнуть наследию. Другие утверждают, что открытая конструкция крыши — это больная попытка сделать дом еще мощнее.
Дизайн интерьера: Эрик Ойле: AS PAG
Специальные детали: Olof Granlund OY
Общая площадь: 24 350
Чистая площадь: 18 926
кубатура: 85 120 m³
Вентиляционные работы: Click
Подвесные потолки: Voller
Напольная плитка, глазурованная керамика, стеклянная мозаика, плитка из прессованного гранита, пробковый паркет: AS Vivarec

Tartu maantee, 16

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Tartu maantee
Серия:Культовые и сопутствующие сооружения
Окончание строительства:ок. 1724
Стиль:Барокко
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Jaani Seegi kirik
Церковь св. Иоанна
Церковь Иоанна Искателя впервые упоминается в 1364 году, но часовня, вероятно, была построена уже в первой половине 13 века с одноименной больницей или сигом. Здание было снесено в 1559 году, чтобы русские войска, граничащие с городом, не могли использовать его в качестве базы, и было восстановлено в 1648 году.
В 1724 году церковь приобрела в значительной степени современный вид. Однако в 1888 году здание потребовалось снова отремонтировать — к этому времени относятся высокая скатная крыша церкви и шлем в стиле необарокко. Церковь Святого Иоанна, построенная для старых и больных в пригороде, представляет собой простое здание с низкими известняковыми стенами и деревянной башней. В то время как вход в церкви традиционно строился на западе, а алтарь — на востоке, первоначальный вход в церковь Св. Иоанна находился на юго-востоке, а каменный алтарь, сохранившийся до наших дней, находился в северо-Запад. В конце 1990-х церковь отреставрировали, бывший главный вход закрыли изнутри, а в дверном проеме поставили новый деревянный алтарь с алтарной стеной с более подходящим решением для арок.
До ремонта церковь принадлежала Римско-католической церкви, затем Лютеранской церкви, в первой половине 1960-х годов церковь была превращена в склад, была отреставрирована в 1998 году. С 1990-х годов церковь используется эстонской конгрегацией Святого Григория Армянской Апостольской церкви.

Tartu maantee, 18

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Tartu maantee
Серия:Многофункциональные комплексы
Группа:АО «Норд Проект»
Архитекторы:Труу М.
Застройщик:OÜ Farlend Ärikeskus
Этажность:12
Строительство:2000—2001
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Офисное и жилое здание VE' Maja

Tornimäe, 7

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Tornimäe
Серия:Гостиницы и мотели
Группа:АО «Норд Проект»
Архитекторы:Труу М.
Застройщик:Swissôtel Hotels & Resorts
Этажность:28
Строительство:2005—12.2007
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Swissôtel Tallinn
Башни-близнецы Торнимяэ
Верхняя башня:
Это здание первым в Эстонии превысило 100-метровый предел высоты, который считается минимальным для настоящего небоскреба в мире. На строительство здания потребовалось 15 000 тонн стали и 45 000 м³ бетона. Автором внутреннего убранства является бюро Meelis Pressi Arhitektuuribüroo AS.

Tartu maantee, 16

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Tartu maantee
Серия:Многофункциональные комплексы
Первоначальный проект:
Группа:АО «Норд Проект»
Этажность:12
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:äri ja eluhoone
Многофункциональный комплекс
Реконструкции и дизайн интерьера: AB «R Projekt», 1993.
Построенное на рубеже веков здание с массивными стенами из известняка изначально было построено как больница. Произведены реконструкции на уровне первого и цокольного этажей: строительство новой лестницы и кладовки в подвале и замена промежуточных перекрытий на железобетонные конструкции, а также строительство бокса для инкассатарной машины за зданием на уровне подвала. Блокированный и полированный известняк, придающий зданиям экстерьер, а также оконные и дверные перила из желтого кирпича были отреставрированы и обустроены. Интерьер современный. В оформлении представительской части банка — операционной и вестибюля — преобладают светлые тона, полированная нержавеющая сталь, серый дуб и полы из темного гранита. Очень много стеклянных и зеркальных поверхностей. По банковскому прилавку на медные подвесные потолки ставятся медные светильники разного дизайна.
Площадь, м²: 456
Кубатура, м³: 2676

Tartu maantee, 16b

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Tartu maantee
Серия:Многофункциональные комплексы
Архитекторы:Рауд И. , Поттисеп И.
Этажность:12
Начало строительства:1999
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:elamu-, äri ja büroohoone
Многофункциональный комплекс
проект: Arhitektuuribüroo R-Konsult OÜ, 1999.

Tartu maantee, 23

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Tartu maantee
Серия:Общеобразовательные школы
Архитекторы:Якоби К. Г.
Этажность:3
Окончание строительства:1904
Стиль:Неоренессанс
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Koolihoone
Школа
Полы между этажами выполнены из дерева. В коридоре находятся своды, лестницы в кирпичной кладке. Конструкция крыши выполнена из дерева. Старые исторические наружные двери не сохранились, но отреставрированные внутренние двери — это оригинальные витражные двери. В наружной отделке гипсовые поверхности чередуются с кирпичной кладкой, которая разделена на карнизы. Косяк и брандмауэр — известняк.
Со временем здание претерпело небольшие проекты по восстановлению, но здание всегда использовалось как школа, которая сохранила старый пространственный план и оригинальную внешность здания.

Pronksi, 12

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Pronksi
Серия:Здания государственных учреждений и общественных организаций
Группа:ГПИ «Эстонпроект» (ЭП)
Архитекторы:Кусма М.
Этажность:4
Окончание строительства:1976
Стиль:Модернизм второй волны
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:EKP rajoonikomitee hoone
Здание райкомов КПЭ (КПСС) и ВЛКСМ Морского района
проект: 1974.
инж.: Майса Э.
Объемное решение основано на контрастировании разных частей здания. Фасад со стороны улицы Вииралти имеет скульптурную форму, состоящую из блоков разной высоты и ширины и наклонных поверхностей в разные стороны. Фасад с двух сторон окаймляет терраса с высокими барьерными бетонными плитами, на которой расположены главные входы. Вестибюль и холл выходят за пределы вестибюля 1-го этажа в виде консоли, образуя козырек над террасой. Блок холла соединяется лестничными клетками с 4-х этажным административным блоком. Пропорции, ритм и артикуляция фасадов составляют композиционное целое. — Генплан в коридорной системе. В 2-этажном блоке есть холл и гардероб на 1 этаже, вестибюль (61,9 м2) и холл (169,5 м2) на 2 этаже, которые соединены вспомогательными помещениями. Дизайн интерьера холла (автор Коринский К.). В доме кирпичные стены, фасад отделан светло-серой гранитной штукатуркой.

Параметры съёмки

Время съёмки:16.09.2010 17:42
Показать весь EXIF

Комментарии · 1

27.05.2016 17:00 MSK
Ссылка
anastasis · Казань
Фото: 651
http://www.skyscrapercity.com/showthread...13&page=14 - у банка SEB макушка почернела :)
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.