PhotoBuildings
Одесса, Курорт Куяльник, 4
Прислал Antique · Одесса

Информация о фото

Лицензия: Mark
Опубликовано 21.09.2015 18:21 MSK
Просмотров — 942
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Курорт Куяльник, 4

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Курорт Куяльник
Серия:Санатории и профилактории
Архитекторы:Толвинский Н. К., Минкус А. Б.
Этажность:1
Строительство:1890—1892
Стиль:Неороманский
Текущее состояние:Изменение назначения Используется
Название/назначение:Городская грязелечебница
Городское лечебное заведение на Куяльницком лимане, арх. Толвинский Н. К., помощник архитектора в составлении проекта и строительстве: Минкус А. Б., 1890 — 1892 гг.
— Расширение, арх. Нестурх Ф. П., 1915 г.
— Восстановление и реставрация экстерьера, арх. Мильграм Н. Г., Герасимовская Н. И., 1950 г.
— Реконструкция, арх. Пилипчук Р. М., 1965 г. Реконструкция и ремонт, арх. Персиков И. С., Янкилевич Р. С., инж. Вахнянская О. А. и другие, 1970-е гг. [ОД-1; ОД-3; Анкета А. Б. Минкуса Союза архитекторов УССР].

В Одесском областном архиве хранится дело от 7.08.1890 (ст. ст.) на 32 листах "По прошению Потомственного Почётного Гражданина Алексея Никифоровича Пашкова о разрешении ему добывать камень при селении "Усатовы-Хутора" для постройки Городского грязелечебного заведения на Куяльницком Лимане" [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 66, д. 510]. Дело сохранилось.

"Лечебница построена по павильонной системе. Соединительная галерея образует кратчайший путь между павильонами и служит общей соединительной линией в административном и хозяйственном отношениях. В нижних этажах, как соединительных галерей, так и павильонов, образуются коридоры, необходимые для удобного распределения магистральных труб, проводящих лиманную воду, и отчасти лиманную грязь в номера с ваннами.
На площади между заведением и лиманом разводится сад с цветниками и дорожками для прогулок. Такие же сады устраиваются посреди центральной соединительной галереи, а также отдельные садики между павильонами с отдельными входами и террасами, при входах в залы каждой группы павильонов. Кругом заведения, а также на продолжении пути к старому лечебному заведению разводится парк. Павильоны сгруппированы таким образом, что каждая группа состоит из двух отделений, для мужчин и женщин. Павильоны соединены между собой под прямым углом общим залом восьмигранной формы. Со стороны лимана расположены павильоны І класса, а с противоположной стороны, на одной оси с машинным зданием — грязевые ванны. Таким образом ванны І класса совершенно отделены от ванн ІІ класса, рапные ванны совершенно отделены от грязевых. Отделения для женщин соединяются с отделениями для мужчин только общими залами. Все отделения имеют совершенно отдельные входы и выходы. Все группы павильонов соединяются и разъединяются крытыми соединительными галереями" [ОД-21, С. 119 — 123].

Открытие произошло летом 1892 года. ""Заведение, лучшее из заведений этого рода, снабжено всеми приспособлениями, необходимыми для лечебных целей: аптека, ресторан, почта, телефон. Заведение находится под надзором постоянно живущего на лимане врача" [ОД-21, С. 114].

"Анонимное общество из нескольких местных капиталистов вошло в комиссию по заведованию город. лечебными заведениями с предложением отдать ему в аренду эксплуатацию Куяльницкого лимана. Комиссия, узнав о том, кто состоит в составе анонимного общества, единогласно высказались против этого предложения" [Газета "Одесские новости" № 2894 от 11.03.1894].

"К ремонту гор. лечебного заведения на Куяльницком лимане будет приступлено в первых числах апреля" [Газета "Одесские новости" № 2913 от 30.03.1894].

"Электрическая дорога на Куяльницкий лиман. Существует проект устройства на Куяльницкий лиман электрической железной дороги. Проект этот предложен электротехником господином Паевским и будет представлен сегодня членом городской управы В. Ф. Доксом в комиссию по заведованию городскими лечебными заведениями. В это заседание приглашается директор одесской конно-железной дороги господин Камбье. Электрическая сила для движения поездов будет даваться с городской электрической станции" [Газета "Одесские новости" № 2945 от 3.05.1894].

Рассмотрение проектов конно-железных дорог на Куяльницкий лиман [Газета "Одесские новости" № 2947 от 5.05.1894].

"Бюст доктора Андреевского, предназначенный для памятника на Куяльницком лимане уже вылеплен художником господином Эдуардсом и находится в его мастерской. На днях будет изготовлена гипсовая форма и произведена отливка из бронзы. По отзывам лиц, знавших покойного доктора Андреевского, бюст его вышел очень похожим. Особенно выразительны глаза и характерно лицо. В общем бюст представляет очень замечательное художественное произведение" [Газета "Одесские новости" № 2953 от 12.05.1894].

"Углубление канала. При Куяльницком лиманно-лечебном заведении, в настоящее время, производятся работы по углублению канала, по которому подвозят в лодках грязь в лечебное заведение" [Газета "Одесские новости" № 2962 от 22.05.1894].

"Почтовое отделение на Куяльницком лимане. Наша почтовая контора сообщила городской управе, что почтовым департаментом разрешено открытие на Куяльницком лимане почтового отделения на условиях, принятых думой, т. е. город отводит для отделения помещение и даёт средства на необходимую первоначальную меблировку. Отделения предполагается открыть к 1-му июля" [Газета "Одесские новости" № 2976 от 8.06.1894].

"В купальнях 3-го класса на Куяльницком лимане кражи происходят довольно часто. Администрация купален, правда, развесила кругом в палатке плакаты с надписью: "остерегайтесь воров", но господа карманщики прекрасно знают, что одному сторожу на всю палатку не уследить за порядком — и шибко работают. Например, третьего дня у одного больного Мееровича украли жилетку с серебряными часами" [Газета "Одесские новости" № 3009 от 12.07.1894].

"Открытие почтового отделения на Куяльницком лимане. Вчера, в 8 часов утра, к большому удовольствию живущих на Куяльницком лимане, в помещении лечебного заведения открылось почтовое отделение. Открыто отделение, благодаря участию города, давшего бесплатно помещение и мебель, а также принявшего некоторое материальное участие. Проект открытия отделения осуществил начальник почтовой конторы статский советник господин Кащенко. Прежний начальник почты требовал, как известно, для отделения 5 комнат со службами. Господин Кащенко довёл требование почтового ведомства до минимума. Для отделения отведено 3 комнаты: большой зал для публики, квартира чиновника почты и комнатка для сторожа. Отделение будет производить приём всевозможной корреспонденции (денежной, рекомендованной и прочей), а также выдачу, что очень важно для местных дачников. Городские отделения не производят выдачи денежной и заказной корреспонденции. Начальник почты распорядился, чтобы вся принимаемая на лимане корреспонденция, доставлялась в город ко времени общей отсылки корреспонденции на пароходы и железные дороги. Вчера куяльницкое отделение уже имело обширную корреспонденцию" [Газета "Одесские новости" № 3013 от 16.07.1894].

В описи ГАОО за 1895 год упоминается дело ф. Ф-16, оп. 71, д. 301 от 19.06.1895 "Об исправлении черепичных крыш в здании городского лечебного заведения на Куяльницком лимане".

"Вопрос о канализации посёлка Куяльницкого лимана и устройства биологических фильтров санитарная комиссия признала необходимым передать на заключение благотворительного отделения городской управы и с его заключением представить в думу" ["Одесские Новости", № 6430 от 25.09.1904].

В 1917 году была взята ссуда "в 150.000 руб. на расширение грязелечебниц на лиманах для пользования воинов" [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 126, д. 7].

В 1930 году был составлен проект (8 страниц архивного дела) перестройки Грязелечебницы Одесской Курортной управы [ГАОО, ф. 1, Р-1231, оп. 1, д. 2724]. Дело утрачено.

В 1982 году на Куяльнике располагалось объединение санаторно-курортных учреждений курорта "Куяльник" [ОД-51].

• • •

Здание является выявленным памятником истории местного значения "Комплекс зданий первой в России грязелечебницы, основанной одесским врачом Андреевским Е. в 1892 г." и входит в состав комплекса из девяти зданий, памятника и двух строений подпорных стен "Комплекс сооружений на территории курорта" (Решение Одесского Облисполкома № 652 от 25.12.1984 г.) [ОД-6/2009].

Параметры съёмки

Модель камеры:HP Scanjet G4010
Время съёмки:07.12.2010 21:33
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.