PhotoBuildings
Рига, Akadēmijas laukums, 1
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 24 августа 2014 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 07.06.2015 18:22 MSK
Просмотров — 691
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Akadēmijas laukums, 1

Местонахождение:Латвия, Рига, Akadēmijas laukums
Серия:Индивидуальные проекты 5- и более этажных домов 1941-1957 годов
Архитекторы:Тилманис О., Апситис В., Плуксне К., Шнитников В.
Застройщик:Академия наук Латвийской ССР
Этажность:21
Строительство:1952—1958
Стиль:Советский неоклассицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Здание Академии наук Латвии
Изначально здание проектировалось как Дом колхозника. Строительство продолжалось с 1952 по 1958 годы, сдача в эксплуатацию — 1960. Во время возведения высотки впервые в СССР были применены сборные железобетонные конструкции, а для наружной отделки использовались плиты естественного и искусственного камня. Несмотря на то, что образцом служили московские высотки, архитекторы постарались приспособить здание к общему облику старой Риги. Для строительства высотки был разрушен памятник русского классицизма — Гостиный двор в Московском предместье. После окончания строительства, несмотря на изначальные планы, здание было отдано Академии наук Латвийской ССР. В апартаментах, предназначавшихся для крестьян, разместили свои отделы академические институты. В здании располагаются центры по исследованию латышского языка, истории и культуры, здесь располагается Центр исследований по леттонике. В течение 45 лет здесь находится национальная святыня — шкаф Кришьяниса Барона.

Во время «песенной революции» пострадало убранство высотки: были скинуты ниши над сценой под потолком, украшенные барельефами Ленина и Маркса, а по периметру — Стучки и Мичурина, шпиль пустует — в 1990-м пятиконечную звезду сняли, но замену так и не нашли.

В 2003 году зданию вручено знамя культурного наследия Совета Европы как своеобразному архитектурному объекту середины XX века. 16 декабря 2008 года, здание Академии наук Латвии отметило свое пятидесятилетие, по поводу чего состоялось торжественное заседание Сената ЛАН.

В настоящее время в здании располагается Президиум и администрация Академии наук Латвии, гуманитарные институты, научное издательство «Zinātne», совет по науке и различные исследовательские организации.

Параметры съёмки

Время съёмки:24.08.2014 09:43
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.