PhotoBuildings
Таллин, Narva maantee, 91
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 27 июля 2019 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 19.08.2019 21:46 MSK
Просмотров — 890
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Narva maantee, 91

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Narva maantee
Серия:Универсальные административные здания (в т. ч. офисные)
Первоначальный проект:
Архитекторы:Вайксоо Р.
Этажность:2
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:büroohooe
Офисное здание
История здания восходит к середине 17 века. На участке земли, отданном аптекарю Иоганну Бурхардту (III) города Таллинна в качестве компенсации за передний участок ворот Виру, отведенный под укрепления, был построен господский дом под склоном Ласнамяэ, который получил название «Burchartchen Höfcen» — усадьба Бурхардтов. О первоначальной архитектуре здания сведений нет, но, вероятно, оно было каменным, представительным для того времени сооружением. Бурхардты владели летней усадьбой до Первой мировой войны.
После Северной войны стало популярным строительство дачных усадеб в окрестностях Таллинна. Примером, вероятно, был замок и парк Кадриору, построенный в 1718 — 1723 гг., архитектурным принципам которого, вероятно, следовала «усадьба» Бурхардтов. С одной стороны здания располагался парк с романтическим прудом (или прудами), а с другой стороны, вероятно, был обычный сад с клумбами и низкой зеленью. Строительство дачных усадеб продолжалось и в 19 веке, достигнув 45 по всему Таллинну. Большинство из них были перестроены или разрушены в ходе более позднего развития города, что подчеркивает важность здания бывшей летней усадьбы Бурхардов в исторической архитектуре Таллинна и необходимость его обновления.
Последние десятилетия перед реконструкцией здание использовалось как жилой дом без удобств, окончательно пришедший в полную ветхость.
Точное время постройки и автор сохранившегося до нашего времени здания неизвестны, но объемное решение дома и сохранившиеся элементы внешней отделки позволили предположить, что это была постройка конца XVIII в. — начало 19 века, коренным образом перестроенный во второй половине 19 века.
В проекте Arhitektuuribüroo OÜ R. Projekt реновации 1996 г. здание было приспособлено под двухквартирный жилой дом, где на верхнем этаже запроектированы жилые помещения, рабочие кабинеты и приемная с верандой-зимним садом на первом этаже, комнаты отдыха (сауна, каминный зал , спортзал) на цокольном этаже.
В связи со сменой владельца изменилось и назначение здания. Здание, первоначально предназначенное для посольства, в настоящее время используется как офисное и служебное здание.
В новом дизайне интерьера интересными элементами являются уровни между основным этажом, которые, помимо увеличения офисного пространства, еще и визуально обогащают интерьер. Центральный зал, изначально задуманный как приемная с зимним садом, получил функцию зала обслуживания клиентов.
Внешний вид здания значительно изменился. Достроенный мансардный этаж и стеклянный корпус на западном фасаде, а также относительно плоская крыша с широкими коньками придали зданию решительный вид и сделали полет более привлекательным. В какой-то мере можно уловить связь с близлежащим Певческим полем и его окружением.
В случае объемного решения и детальной проработки этой реконструкции удалось найти баланс между современными архитектурными элементами и частями здания, которые повторяют исторический фон.
Дизайн интерьера: Tiivi Torim OÜ.

Параметры съёмки

Время съёмки:27.07.2019 11:55
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.