PhotoBuildings
Омск, Улица Лермонтова, 2; Спартаковская улица, 3А
Автор: Maksimus · Омск           Дата: 11 мая 2019 г.

Информация о фото

Лицензия: BY
Опубликовано 14.05.2019 00:25 MSK
Просмотров — 635
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Улица Лермонтова, 2

Местонахождение:Россия, Омская область, Омск, Улица Лермонтова
Серия:Речные вокзалы
Архитекторы:Садовский Т. П., Михайлов С. Л., Пекарский А. А.
Подрядчик:институт Гипроречтранс
Этажность:5
Строительство:1963—1964
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:ТЦ "Вавилон", гост. "Маяк"
Здание Речного вокзала было построено в одном комплексе со зданием гостиницы «Маяк», в 1963-1964 годах по проекту архитекторов Садовского Т.П., Михайлова С.Л., Пекарского А.А. (институт Гипроречтранс) Расположен вдоль стрелки Оми и Иртыша, вблизи площади Бухгольца. Со стороны реки вокзал похож на огромный белый теплоход с капитанским мостиком и иллюминаторами. На высоте 35 метров расположена смотровая площадка. На здании речного вокзала установлена мемориальная доска: «На этом месте в мае 1716 года высадился отряд под командованием Бухольца И.Д., который заложил Омскую крепость».
На берегу Иртыша на месте высадки Бухольца не так давно возвели памятный знак – настоящую пушку времен легендарного основателя города. Рядом с ней лежат и ядра. Цепь, огораживающая постамент с памятником увешана замками. Эта традиция родилась недавно. Молодожены, направляясь из ЗАГСа, приходят к памятнику основания города и скрепляют свой брак, вешая на цепь символический замочек. Место расположения памятника никогда не пустует. Отсюда открывается великолепный вид на стрелку, противоположный берег, где была построена вторая омская крепость, и на Левый берег.
В 1987 году площади у речного вокзала было присвоено имя Бухгольца.
С 1964 года в здании располагается гостиница «Маяк». А в 2010 году Омский речной вокзал стал парком развлечений. В здании был открыт развлекательный комплекс «Европарк» общей площадью более 9000 кв.м. На первом этаже расположен боулинг – клуб «Шустрая кегля», новейший аттракцион «Trans Force», ресторан «Соленый & Зефир», киноцентр «Вавилон». На втором этаже комплекса «Европарк» – центр активного отдыха «People». Для маленьких посетителей отведен целый этаж комплекса: аттракционы, уютное кафе «Шоколадный домик», интерактивный «Театр Солнца» ждут гостей на третьем этаже «Европарка» в «Девятом королевстве».

Спартаковская улица, 3А

Местонахождение:Россия, Омская область, Омск, Спартаковская улица
Серия:Православные храмы
Группа:Омская крепость
Архитекторы:Черепанов И. Л.
Окончание строительства:2016
Стиль:Необарокко
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Собор Воскресения Христова (Воскресенский Военный собор)
Военный Воскресенский собор был построен в 1773 году, под руководством зодчего и летописца Ивана Черепанова. В этом соборе молился Ф.М.Достоевский и писал о нем в книге "Записки из Мертвого дома". Закрыт в начале 1920-х и передан под клуб военных. Пустовал и разрушался в течение многих лет. Снесен в конце 1950-х при строительстве рядом жилого дома. На месте собора разбит сквер, а в нем стоял памятный знак. Выстроен заново в 2016 году.

Параметры съёмки

Модель камеры:NIKON D90
Время съёмки:11.05.2019 11:53
Выдержка:1/1600 с
Диафрагменное число:5
Чувствительность ISO:200
Фокусное расстояние:150 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.