PhotoBuildings
Данковский район, прочие н.п., с. Баловнево, Садовая улица, 24
Автор: А36 · Ефремов           Дата: 4 мая 2019 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 05.05.2019 20:12 MSK
Просмотров — 870
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +3

с. Баловнево, Садовая улица, 24

Местонахождение:Россия, Липецкая область, Данковский район, прочие н.п., с. Баловнёво, Садовая улица
Серия:Православные храмы
Этажность:1
Строительство:1790—1799
Стиль:Классицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Владимирская церковь
На этом месте в XVII в. располагался деревянный храм Владимирской Божьей матери, в 1770 году взамен его был построен каменный. Однако грунт оказался плохим, здание дало неравномерную осадку и стены пошли трещинами. Осенью 1789 было получено разрешение на строительство нового храма с использованием стройматериалов от разборки старого храма. Никольский предел освящён в 1798, а Ильинский в 1799 г. Отделка здания начата в 1823 г. [Руслан Викторов. Владимирская Церковь в селе Баловнево. Сайт: "Livjournal"].

"Здание имеет необычную объёмно-пространственную композицию и некоторые детали белокаменного декоративного убранства. Особенность храма — отсутствие апсиды и трапезная, равная по ширине храмовой части, с высокой, до уровня третьего яруса храма кровлей, что придаёт церкви сходство с готическими постройками Западной Европы. Сходство усиливает наличие двух колоколен, украшенных стройными белокаменными колоннами. Четырёхъярусные колокольни Владимирской церкви до уровня третьего яруса соединены нартексом и расположенными над ним двумя ярусами переходов.

Два нижних яруса колоколен квадратные в плане, имеют удлинённые по вертикали пропорции. Два верхних яруса — круглые. Каждую плоскость северного, южного и западного фасадов первого яруса колоколен украшают спаренные угловые пилястры, карнизы и небольшой фронтон, аналогичный фронтону храмовой части. Фронтоны перекрывают часть второго яруса. Выше фронтона второй ярус украшают спаренные угловые пилястры, пояски белокаменного орнамента, карниз и фриз. Третий ярус по сторонам света имеет четыре арочных проёма, обрамлённых колоннами. Четвёртый ярус — ярус звонов имеет меньший диаметр, отделён от третьего широким карнизом и фризом.

Звоны обрамлены полуколоннами. Над карнизом и фризом четвёртого яруса, достигающих высоты в 17 саж., невысокий конический купол, переходящий в белокаменный шпиль, на вершине которого равноконечный крест и под- крестное яблоко, покрытые позолотой.

Западный фасад между колокольнями до уровня второго яруса украшает ротонда с колоннадой, над которой устроен балкон с белокаменными балясинами. Верхняя часть второго яруса почти на всю ширину занята неглубокой нишей с белокаменным архивольтом. По сторонам её два пояска белокаменного орнамента. Плоскость ниши — единственное на фасаде место, покрытое штукатуркой и когда-то расписанное. Над вторым ярусом возвышался низкий фронтон с тремя фигурами святых, сейчас утратила эта достопримечательность.

Вокруг храма была построена ограда с круглыми кирпичными столбами, увенчанными белокаменными вазами, при церкви располагался каменный флигель, крытый железом, в котором две комнаты впоследствии были отведены до построения отдельного здания для земской школы, а третья — под квартиру сторожа.

Обязательным постановлением Президиума Рязанского губисполкома от 28 июля 1925 г. Владимирская церковь с. Баловнево поставлена под охрану как памятник архитектуры" ["Храм Владимирской иконы Божией Матери в с. Баловнево". Сайт "Донковье"].

Комментарии · 2

06.05.2019 13:25 MSK
Ссылка
А36 · Ефремов
Фото: 2519 · Общий редактор БД
Коллеги, в разных источниках указывается разный стиль храма: классицизм или английская неоготика.
0
+0 / –0
06.05.2019 16:07 MSK
Ссылка
Фото: 6253 · Общий редактор БД
В декоре нет (нео)готики.
Неожиданное для нашего времени сочетание голого кирпича и белого декора наводит на неверные интерпретации.
Но исторически архитектурный классицизм в России был и нештукатуренный и с белыми архитектурными элементами, как и в большинстве предшествовавших направлений, кроме, разве, белокаменного зодчества и его поздних имитаций.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.