PhotoBuildings
Нарва, Tallinna maantee, 28
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 1 апреля 2019 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 02.04.2019 01:44 MSK
Просмотров — 956
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Tallinna maantee, 28

Местонахождение:Эстония, уезд Ида-Вирумаа, Нарва, Tallinna maantee
Серия:Здания кредитно-финансовых учреждений (банки)
Проект:Здание отделения Госбанка со сберкассой на 32 сотрудника
Архитекторы:Миккери А., Таммисте Т.
Застройщик:Põhja-Eesti Pank (1996)
Подрядчик:Koger & Sumberg Ehitus (1996)
Этажность:1 (2)
Окончание строительства:1966
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Büroohoone
Офисное здание
(проект реконструкции сберегательного банка: «Эстгипросельстрой», 1988.
Спроектирован на участке между Таллиннским шоссе и улицей Кренгольми между типовым домом и зданием банка. Одноэтажное и двухэтажное здание вытянутой формы расположено на Таллиннском шоссе с нишами, и оттуда остается виден лаконичный конец двухэтажной части здания, на первом этаже которой расположена квадратная операционная (226 м2). Одноэтажный дом простирается до улицы Кренгольмии и вместе со зданием банка граничит с небольшим хозяйственным двором. Сбербанк соединен со зданием банка двухэтажным промежуточным звеном, помещения которого связаны с банком. Перед домом у Таллиннского шоссе будет построен красивый бассейн. Расчитан на 32 сотрудника, кубатура 1178 м³, площадь 1688 м2, стоимость объекта: 427 700 рублей.)
(Филиал Põhja-Eesti банка в Нарве: AS Harmin, 1995-96.
Современное здание банка было перестроено из сберегательной кассы, подобные которой во многих местах возводились в начале 1960-х годов по общесоюзному типовому проекту. Центральным помещением в таком здании была 6-метровая операционная, расположенная через два этажа, и ее решение стало ключевым вопросом при проектировании. Зал должен был обрести человеческое измерение, сохранив необходимую для банка прочность при использовании легких материалов.
Металл и стекло были доминирующими материалами для решения пространства. Подвесной потолок — частично гладкий и темно-синий, частично из стальной сетки серого цвета — спроектирован с бордюром освещения на высоту около трех метров. Свет служебной стойки, которая доминирует над помещением и обозначает своей синей полосой зону обслуживания, стал еще ниже. Кассовая зона спроектирована как приватная и отделена от остального пространства стеклянными перегородками.
Концепция цветового решения продолжает использовать устоявшуюся сине-черную тональность в офисах Põhja Eesti Pank. Решение для стоек обслуживания клиентов также схоже с ранее построенными офисами: только глянцевая поверхность стойки заменена на матовую. В клиентской зоне доминирует диван, выходящий на южную сторону, выполненный в контрастных ярко-синих и черных тонах.
Кредитный отдел и комнаты управления, расположенные на втором этаже, были спроектированы таким образом, чтобы рабочие места не ощущались беспокойными. Стены рабочих помещений со стороны коридора выполнены в виде стеклянных перегородок. Цветовое решение относительно длинного и узкого коридора делает коридор более просторным.
Дизайн интерьера: AS Arhitektuuribüroo STUDIO 3, А.Пыйме, Т.Раудсепп.)

Параметры съёмки

Время съёмки:01.04.2019 09:14
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.