PhotoBuildings
Санкт-Петербург, Улица Комсомола, 22 лит. А
Центральный ризалит главного корпуса
Автор: Дим137 · Санкт-Петербург           Дата: 17 февраля 2019 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 18.02.2019 00:32 MSK
Просмотров — 599
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Улица Комсомола, 22 лит. А

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Улица Комсомола
Серия:Военные учебные заведения
Архитекторы:Штауберт А. Е., Русаков М. Е.
Этажность:4
Строительство:1950—1951
Стиль:Советский неоклассицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Главный корпус Михайловской академии
Выстроено для Михайловской артиллерийской академии.
Изначально — артиллерийского училища. Артиллерийское училище было открыто в Санкт-Петербурге 25 ноября 1820 г.
Для бригады было приобретен участок и каменный двухэтажный дом (1803 г.п.)с двумя флигелями и садом на Выборгской стороне на берегу Большой Невы рядом с деревянным разводным Литейным мостом — здание бывшего Вдовьего дома. В 1821 г. была начата перестройка старого здания и возведение новых. Куплена дополнительная территория у отставного вице-адмирала Данилова. В 1822 г. были построены манеж, конюшни и новое здание, где разместилась столовая, конференц-зал и лазарет. На месте старого лазарета была возведена училищная церковь в честь св. Александра Невского, освящённая в 1825 г.

В 1826-1827 главное здание надстроил и расширил арх. А. Е. Штауберт. Были перепланированы плац и набережная. В 1853 г. высочайше утверждена перестройка училища и возведение третьего этажа над классным флигелем и над флигелями, соединявшими средний корпус со зданием учебной бригады и с конференц-залом. Перестройка завершена в 1856 г. Образовался целый комплекс зданий, включавший главный корпус с 1-м солдатским корпусом, офицерским флигелем и артиллерийским училищем, манеж с конюшнями, баню, пиротехническую школу, лабораторный корпус, экипажный сарай с конюшнями, орудийный сарай, офицерский корпус (угловой), малый манеж, церковь и другие здания.

Существующий облик здание Главного корпуса академии по набережной и по площади Ленина приобрело в результате реконструкции фасадов и надстройки 4-го этажа, произведенных по проекту архитектора Русакова М.Е. в 1950-1951 гг.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.