PhotoBuildings
Таллин, Pae põik, 1
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 8 декабря 2018 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 25.12.2018 00:47 MSK
Просмотров — 649
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Pae põik, 1

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Pae põik
Серия:Маяки
Окончание строительства:1895
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Tallinna liitsihi ülemine tuletorn
Таллинн Верхний
Место расположения: гора Ласнамяги в Таллинне
Высота маяка от основания: 40 м
Высота огня от уровня моря: 80 м.
Цилиндрическая каменная башня с балконом и фонарным сооружением. Сверху черная, снизу белая.
Передний и задние маяки Таллинна образуют в Таллиннском заливе створ (159,1 градуса), указывающий судам безопасный путь между находящимися с северной стороны залива мелями. Расстояние между створными знаками 1.1 км.
Маяк построили в 1835 году в километре южнее от ранее построенного Екатеринентальского Белого маяка. Прежнее название — Екатеринентальский южный маяк. Первая башня была деревянной в виде восьмигранной усеченной пирамиды стороны которой окрасили красным цветом, а крышу зеленым.
В 1857 расширили световой сектор маяка в западном направлении для предостережения от опасностей рифа Найсааре судов, идущих в Таллинн с запада между Найссааром и Суурупи. В 1862 маяк основательно отремонтировали. В 1879 маяк освещался катоптрическим прибором из 7 ламп. При маяке имелся каменный дом для обслуживающего персонала и деревянная кладовая. В 1894 году начали строительство новой каменной башки в 15 метрах от старой. Так же капитально отремонтировали жилой дом, здания кладовой и прачечной, построили забор. В 1895 башня была готова, в тоже время поступил заказанный из Парижа френелевский аппарат. Однако монтажные работы связанные с установкой светооптического аппарата отложили до следующего года.
8 июля 1896 прекратили освещение старого деревянного маяка и открыли освещение нового каменного. Маяк освещался диоптрическим аппаратом 2 разряда с постоянным огнем. Разобранные конструкции деревянной башни отправили на остров Абрука для строительства избы для сторожа. В 1900 в связи с переходом на электрическое освещение около маяка построили новый каменный машинный зал. В 1901 маяк перевели на электрическое освещение.
В 1902 при маяке построили каменное здание для размещения установки, а так же каменный жилой дом для рабочих. В 1914 башню покрасили сверху на 1/3 черным цветом, а снизу белым. В таком виде маяк сохранился до сих пор.
В 2000 бал произведен капитальный ремонт башни в ходе которого обновили наружнюю штукатурку и покрасили, отреставрировали чугунные части окон, очистили гранитный цоколь.

Параметры съёмки

Время съёмки:08.12.2018 11:45
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.