PhotoBuildings
Нововоронеж, Духовская улица, 2
Автор: А36 · Ефремов           Дата: 3 ноября 2018 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 04.11.2018 14:49 MSK
Просмотров — 839
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

Духовская улица, 2

Местонахождение:Россия, Воронежская область, Нововоронеж, Духовская улица
Серия:Православные храмы
Архитекторы:Логвинов А. Б.
Подрядчик:ООО "Стройинжиниринг"
Этажность:3
Строительство:2000—2011
Стиль:Неоклассицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Церковь Спаса Нерукотворного
Храм Христа Спасителя, заложенный в 2000 году, был возведен на средства ОАО «Концерн Энергоатом», Нововоронежской атомной станции, ОАО «Атомэнергопроект» и дирекции строящейся НВАЭС-2, а также на пожертвования работников НВАЭС и других предприятий и организаций Нововоронежа и его жителей.

Рабочий проект Храма выполнен коллективом «Персональной творческой мастерской № 18» Союза архитекторов России. Автор проекта – архитектор Андрей Борисович Логвинов.

Высота Храма – 35 метров, высота колокольни – 42 метра. Колокольня имеет три яруса со шпилем, звонница находится на третьем ярусе. Форма основания Храма – круг, к которому пристроена прямоугольная трапезная. Храм имеет один большой купол пролетом 10 метров с одной главой над ним. Архитектурной особенностью церковного сооружения является наличие нижнего придела такого же размера, что и основной Храм.

Спасская церковь выстроена в стиле русского классицизма, с присущими архитектурными деталями на фасаде и в интерьере, она имеет традиционную для средней России Х VIII — XIX веков компоновку, когда на одной оси вплотную друг к другу построены алтарь, центральная часть, трапезная и колокольня. Вместе с тем, Нововоронежский храм Христа Спасителя – современное здание, которое построено с применением новых строительных технологий.

Генеральным подрядчиком выступила компания «Стройинжиниринг», имеющая богатый опыт возведения величественных церковных сооружений.

Колокола для храма отлиты в городе Воронеже, в знаменитой на весь мир мастерской художественного литья ОАО «Вера». Главный колокол весом 1,2 тонны отлит на пожертвования ОАО «Концерн Энергоатом», остальные колокола – на пожертвования работников Нововоронежской АЭС и прихожан храма. Иконостас написан нижегородскими мастерами иконописи. Одной из главных святынь нового храма является старинная икона Божьей Матери «Всех скорбящих радость», переданная прихожанами.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.