PhotoBuildings
Москва, Тверская улица, 7
Автор: rft2 · Москва           Дата: 18 октября 2018 г.

Информация о фото

Лицензия: Mark
Опубликовано 19.10.2018 17:31 MSK
Просмотров — 1130
Подробная информация

Тверская улица, 7

Местонахождение:Россия, Москва, Тверская улица
Серия:Здания и сооружения почтовой и телеграфной связи
Архитекторы:Рерберг И. И., Гинзбург С. З.
Застройщик:Наркомпочтель СССР
Этажность:4-5
Строительство:1925—1927
Стиль:Конструктивизм / Функционализм (Модернизм 1-й волны)
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Центральный телеграф
Построено на участке, принадлежавшем в прошлом роду Трубецких, выкупленным перед Первой Мировой войной страховым обществом "Россия" под застройку; на участке были заложены фундаменты под доходные дома. В 1922 г. участок передан Наркомпочтелю (НКПиТ СССР, будущий Наркомсвязь СССР) под постройку на нём центральной телеграфной станции.
9 сентября 1925 г. Московское архитектурное общество объявило открытый всесоюзный конкурс на проект здания. В конкурсе участвовала 21 работа.
Хотя первую премию присудили Александру Гринбергу, Наркомпочтель заказал ещё два проекта вне конкурса — Алексею Щусеву и Ивану Рербергу. По мнению современных исследователей, самый яркий конструктивистский проект предложил именно Щусев. Однако его идею отклонили, поскольку предложенное сплошное остекление фасадов не соответствовало условиям конкурса. В результате строительный комитет Моссовета порекомендовал выбрать проект Рерберга и с этим предложением согласилось руководство Наркомпочтеля.
В 1925 г., сразу после одобрения проекта, началось возведение здания на дореволюционном фундаменте. Через два года строительство было завершено и началась установка техники, продлившаяся ещё столько же. На первом этаже Центрального телеграфа располагались машинное отделение, телеграфные и телефонные залы, библиотека, а также раздевалка и столовая, на втором — канцелярия. Третий и четвёртый этажи занимали аппаратные залы. Официально здание называлось «Дом связи им. В. Н. Подбельского». В газетах Центральный телеграф именовали «механизированным дворцом связи».
После введения здания в эксплуатацию в его стенах разместились четыре организации: Центральный телеграф, Центральный радиоузел и отделения междугородной и международной телефонной связи.
В 1941 году помимо Центрального телеграфа в здании размещались Наркомат связи и Центральная междугородная телефонная станция.
Во второй половине XX века Центральный телеграф сохранил ключевое значение в качестве коммуникационного центра СССР.
В настоящий момент владельцем здания является ПАО «Центральный телеграф» — дочерняя компания «Ростелекома», которая сдаёт площади в аренду различным организациям, никак не связанным с почтовой и телеграфной деятельностью. Почтовое отделение и телеграф выехали из здания в начале 2019 г., Министерство связи — в марте 2019 г.
Площади в здании сдаются в аренду под различные нужды. Ожидается масштабная реконструкция здания в многофункциональный комплекс.
Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 771310006650005 (ЕГРОКН).

Параметры съёмки

Модель камеры:ALPHA SWEET DIGITAL
Время съёмки:18.10.2018 18:17
Выдержка:1/30 с
Диафрагменное число:4
Чувствительность ISO:100
Фокусное расстояние:35 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 2

20.10.2018 00:05 MSK
Ссылка
Фото: 152
Назначение: Телеграф -
ясное дело, что никакого тут конструктивизма нет. ретрофигня.
0
+1 / –1
20.10.2018 13:13 MSK
Ссылка
Antique · Одесса
Фото: 1199 · Общий редактор БД
Что-то среднее (в достаточной мере эклектично). В 1910-х в Германии были подобные здания.
+1
+1 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.