PhotoBuildings
Ростов-на-Дону, Будённовский проспект, 45
Автор: Василий Косов · Ростов-на-Дону           Дата: 8 сентября 2018 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 07.10.2018 22:52 MSK
Просмотров — 845
Подробная информация

Будённовский проспект, 45

Местонахождение:Россия, Ростовская область, Ростов-на-Дону, Буденновский проспект
Серия:Цирки
Окончание строительства:1957
Стиль:Советский неоклассицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Ростовский цирк
Ростовский государственный цирк — цирк города Ростова-на-Дону, здание которого построено в 1957 году, находящийся в непосредственном подчинении Росгосцирка.

Решение о восстановлении цирка в Ростове было принято в ещё конце 1940-х годов, но открыли новое здание только 1 августа 1957 года.

Цирк был построен по проекту архитекторов Г. А. Петрова и А. В. Барулина. Здание рассчитано на 1490 мест. Строился цирк под наблюдением его первого директора Гавриила Алиева, начинавшего администратором цирка Чинизелли в 1918 году в Петрограде.

Одной из основных задач проекта было вписать зрительный зал цирка диаметром в 32,5 м в сохранившиеся стены старого цирка. Установленный на 24 колоннах купол цирка начинается на высоте 18 м и выполнен из монолитного железобетона. Это был первый в Советском Союзе опыт строительства свода двойной кривизны из такого материала. Для размещения любой нужной для номеров воздушной аппаратуры был применен ещё один, новаторский по тем временам, подход — в центре купола установили колосниковую решетку, состоявшую из 152 колосников, каждый из которых выдерживает вес до 250 килограммов.

В отличие от стандартно используемых сварных металлоконструкций, по предложению инженера Н. Т. Кейда, монолитный железобетон было решено применить и для «гребёнки» амфитеатра — основания, на котором монтируются зрительские кресла. Таким образом зрительный зал представляет собой железобетонную чашу с толщиною стенок в 12 см, внутренняя сторона которой являла собой основание амфитеатра, а внешняя — стену фойе. Для создания правильной акустики в зрительном зале купол сперва был отделан специальным звукопоглощающим картоном — арборитом, а потом обтянут поплином.

Параметры съёмки

Модель камеры:NIKON D3300
Время съёмки:08.09.2018 13:44
Выдержка:1/320 с
Диафрагменное число:9
Чувствительность ISO:200
Фокусное расстояние:20 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 1

08.10.2018 09:25 MSK
Ссылка
Фото: 152
В карточке здания есть графа для архитекторов. Или уже нет?
Текст совершенно дилетантский, половину бла-бла можно удалить.
1. Строили цирк госучреждения культуры и строительный трест какой-то, а не какой-то мужчина. :) Чай в 1950е в Ростове была еще советская власть.
2. все эти местечковые разводки пальцев "самый большой в Европе цирк" и "первый купол в желбетоне!" - никто не проверял, так что можно удалять смело, наверняка лажа какого-то местного краелюба.
Интересно другое - каков был и когда был построен предшествующий цирк - в 1930е?
И какой институт проектировал купол?
0
+1 / –1

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.