PhotoBuildings
Стамбул, Sultan Ahmet Mahallesi, Atmeydanı Cd. No:7
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 6 сентября 2018 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 19.09.2018 12:49 MSK
Просмотров — 299
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Sultan Ahmet Mahallesi, Atmeydanı Cd. No:7

Местонахождение:Турция, ил Стамбул, Sultan Ahmet Mahallesi
Серия:Мечети
Архитекторы:Мехмет Ага С.
Строительство:1609—1616
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Sultanahmet Camii
Мечеть Султана Ахмеда(Ахмета) Голубая Мечеть
Первая по значению мечеть Стамбула. Насчитывает шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких — на внешних углах. Считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры. Мечеть расположена на берегу Мраморного моря, в районе Султанахмет, напротив музея Ая-София. Мечеть является одним из символов города.
Архитектор мечети — Седефкар Мехмет Ага, албанского происхождения, являвшийся учеником и главным помощником архитектора Синана и решивший превзойти своего учителя. Мехмет Ага до выявления архитектурных талантов служил в янычарском полку, где отвечал за сооружения, связанные с водоснабжением.
Архитектура мечети сочетает в себе два стиля — классический османский и византийский. По легенде, султан приказал построить стандартное количество золотых (алтын) минарета, но архитектор что-то напутал и построил шесть (алты) минаретов. Для строительства мечети был использован камень и мрамор. Название «Голубая мечеть» она получила благодаря огромному количеству (более 20 тыс.) белых и голубых изникских керамических изразцов ручной работы, которые использовались в декорациях интерьера. Керамика доставлялась из изникских фабрик. Центральный зал размером 53 х 51 метр накрыт куполом диаметром 23,5 метра и высотой 43 метра. Купол и полукупола украшены надписями — сурами из Корана и изречениями пророка Мухаммеда, которые были выполнены Сейидом Касымом Губари из Диярбакыра. Купол опирается на четыре огромные колонны, диаметром по 5 метров. В узорах мечети преобладают растительные мотивы — традиционные тюльпаны, лилии, гвоздики и розы, а также орнаменты различных цветов на белом фоне. Кроме того, было подсчитано, что для узоров керамических плиток было использовано более 50 вариаций изображения тюльпанов. Пол мечети выложен коврами. Внутри мечеть хорошо освещена — свет падает из 260 окон. Первоначально стёкла, использованные для окон, были привезены из Венеции, но позднее были заменены.
Одним из элементов мечети является михраб — молитвенная ниша, которая вырезана из цельного куска мрамора. На нём установлен чёрный камень, привезённый из Мекки. Рядом с михрабом находится минбар — место имама для чтения проповедей.
Мечеть строилась в составе огромного архитектурного комплекса, в который вошли: медресе, больница, благотворительные заведения, кухни, караван-сарай. В XIX столетии больница и караван-сарай были разрушены.
Четыре минарета мечети имеют по три балкона и два минарета по два балкона. Первоначально балконов было 14 в соответствии с количеством османских султанов — предшественников Ахмеда I, включая его самого. Позднее прибавилось ещё два балкона, так как к султанам причислили сыновей Ахмеда I. Рядом с мечетью находится мавзолей, в котором похоронен Ахмед I.
Двор Голубой мечети имеет такой же размер, как и сама мечеть. Стены двора украшены аркадами.
[Википедия, лицензия CC-BY-SA]
[Википедия, лицензия CC-BY-SA]

Параметры съёмки

Время съёмки:06.09.2018 11:29
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.