PhotoBuildings
Воронеж, Улица Куцыгина, 28
Автор: Vrn · Воронеж           Дата: 23 июня 2018 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 13.09.2018 20:55 MSK
Просмотров — 679
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Улица Куцыгина, 28

Местонахождение:Россия, Воронежская область, Воронеж, Улица Куцыгина
Серия:Пожарные депо, наблюдательные пункты и вышки
Архитекторы:Попов-Шаман А. И.
Этажность:3-6
Строительство:1931—1932
Стиль:Конструктивизм / Функционализм (Модернизм 1-й волны)
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Пожарная часть № 3
Главное управление МЧС по Воронежской области
Пожарная часть построена в 1932 году. Согласно архивным фотографиям первоначально здание было построено в стиле конструктивизма. После Великой Отечественной войны восстановлено с использованием элементов «сталинского классицизма». Главным фасадом здание обращено к улице Кольцовской, шестиэтажной пожарной каланчой – к улице Куцыгина.

В 1930 году с развитием промышленности в Воронежской области стало необходимым пополнение пожарной охраны квалифицированными работниками, требовались пожарно-технические работники и командный состав. В связи с этим был утвержден проект строительства здания учебной пожарной команды. Место для строительства было отведено по улице Кольцовской и Верхне-Стрелецкой (совр. ул. Куцыгина). В сентябре 1932 года строительство учебного корпуса завершилось. На первом этаже находился гараж, над ним – учебные классы. На третьем этаже располагались химическая и физическая лаборатории. В одноэтажной пристройке во дворе находилось общежитие курсантов областных годичных пожарнотехнических курсов. Торцевая часть здания, выходящая на Верхне-Стрелецкую улицу, представляла собой столовую для курсантов, остальные же помещения были заняты под квартиры.

С 1934 года это уже двухгодичная пожарная школа, через два года снова курса подготовки младшего командного состава городских пожарных частей, а позднее – 3-я пожарная часть г. Воронежа до 1941 года.

В Великую Отечественную войну здание было разрушено, но в 1948 году полностью восстановлено в существующих формах и декоре. С 1974 года в здании размещалось управление государственной противопожарной службы Воронежской области.

В настоящее время в здании расположено Главное управление МЧС по Воронежской области.

Параметры съёмки

Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.