PhotoBuildings
Таллин, Lossi plats, 1a
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 15 июля 2018 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 17.07.2018 21:44 MSK
Просмотров — 476
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1
R. S.+1

Lossi plats, 1a

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Lossi plats
Серия:Замки и городские укрепления
Архитекторы:Саар Ю.
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Burg Reval, Castrum Danorum, Toompea loss
Ревельская крепость, замок Тоомпеа (реконструкция здания во внутреннем дворе. Цветовая гамма офисных помещений в сотрудничестве с Пяртельпоег Л. и Arhitektuuribüroo Room)
Cредневековая крепость на холме Тоомпеа.
Крепость была заложена датским королём Вальдемаром II после победы в битве при Линданисе (1219) на отвесном склоне холма Тоомпеа, на высоте 50 метров над уровнем моря. В 12271237 годах находилась в руках меченосцев.
Стратегическое значение крепости было весьма велико и место для её закладки было очень удачным с военной точки зрения. В XIIIXIV вв. каменная твердыня служила главной опорной базой (плацдармом) датчан в Прибалтике. Именовалась в те годы просто «Крепостью датчан» (Castrum Danorum), что в эстонском варианте Taani linn предположительно дало топоним Таллин. Русские называли эту крепость Колывань.
В конце XIV столетия в юго-восточной части замкового комплекса была построена 48-метровая наблюдательная башня «Длинный Герман». Своим названием она обязана герою средневековых легенд по имени Lange Hermann (что в переводе с немецкого означает «Длинный воин» или «Предводитель»). В то время подобным образом называли самые мощные и хорошо укреплённые крепостные башни (донжоны).
После включения Эстляндии в состав Российской империи внутренность потерявшей былое военное значение крепости была реконструирована по проекту Иоганна Шульца. Самая ветхая из башен была снесена, а внутри появились палаты в стиле барокко.
Сегодня на вершине «Длинного Германа» развевается государственный флаг Эстонии. На территории Вышгорода заседает парламент.
[Википедия, лицензия CC-BY-SA]
[Википедия, лицензия CC-BY-SA]

Параметры съёмки

Время съёмки:15.07.2018 17:39
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.