PhotoBuildings
Воронеж, Улица Сакко и Ванцетти, 93
Автор: Vrn · Воронеж           Дата: 19 мая 2018 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 24.05.2018 22:01 MSK
Просмотров — 470
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Улица Сакко и Ванцетти, 93

Местонахождение:Россия, Воронежская область, Воронеж, Улица Сакко и Ванцетти
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Этажность:2
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Военторг
Как памятник воронежской истории заслуживает большого внимания дом Кабаргина. Купец приобрел его в 1902 году и вскоре реконструировал, расширил, а с 1909 года сдал в аренду под городское полицейское управление, и это серьезное учреждение размещалось «на Поповом рынке» вплоть до 1917 года. Современные органы внутренних дел трепетно относятся к своему историческому предшественнику, каменному ветерану, и, может быть, когда-нибудь отметят его мемориальной доской (ведь удостоено доски участковое полицейское здание на улице К. Маркса). В состав управления входили полицмейстер (с 1909 года – Д.Д. Норов), его помощник, секретарь, два столоначальника и регистратор. Штат, как видим, небольшой, поэтому и занимал он не слишком крупный дом.
Но, самое главное, в этом же здании помещалось и сыскное отделение – главный центр борьбы с уголовным миром. Для сыщиков аренда кабаргинского здания стала желанной, долгожданной, ибо ранее отделение снимало миниатюрную комнату, а в общей прихожей приходилось толпиться вместе и преступникам, и потерпевшим, и чинам полиции. «Здесь можно видеть и агентов… всевозможных рангов, – писала газета в начале 1909 года, – и городовых с массою… задержанных ими лиц, и просителей… и каторжан, закованных в кандалы».
Во время боев за город 1919 года дом «на Поповом рынке» сильно пострадал, и в 1927 году его перестроили, переделав бывшие полицейские помещения в жилые. Тогда же с левой стороны появилась пристройка с аркой в первом этаже (с годами эта поздняя часть дома осела – что ж, в случае реставрационных работ от нее можно без сожаления избавиться).
П.Попов. Энциклопедия Воронежских улиц
На первом этаже здания в советское время располагался магазин № 134 (Галантерея — парфюмерия)

Параметры съёмки

Имя автора:aka Vrn© 2018
Авторские права:aka Vrn© 2018
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.