PhotoBuildings
Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 16
Автор: Дмитрий Кояш · Казань           Дата: 2 мая 2018 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-NC-ND
Опубликовано 21.05.2018 21:21 MSK
Просмотров — 1766
Подробная информация

Измайловский проспект, 16

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Измайловский проспект
Серия:Проекты 5- и более этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Блувштейн Я. З.
Этажность:6
Строительство:1911—1912
Стиль:Неоготика
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Доходный дом сельскохозяйственного товарищества помещик — Жилой дом
В 1915 г. во дворовом корпусе на 1-м этаже устроен кинематограф.
С 1920-х гг — жилой дом.
18 подъездов.
125 квартир.
Статья о доме — https://spbvedomosti.ru/news/nasledie/go...sodiya/

Параметры съёмки

Модель камеры:Canon EOS 550D
Имя автора:Deema Kiru
Время съёмки:02.05.2018 08:58
Выдержка:1/320 с
Диафрагменное число:6.3
Чувствительность ISO:200
Фокусное расстояние:17 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 10

22.05.2018 20:18 MSK
Ссылка
Дмитрий Кояш · Казань
Фото: 15128
Тех людей, кто поменял красивые готические рамы на обычные считаю моральными уродами. Но есть и те, кто просто поставил стеклопакеты ЗА окнами. Хорошее компромиссное решение.
0
+0 / –0
22.05.2018 21:16 MSK
Ссылка
inakals · Петрозаводск
Фото: 516
Меня всегда радовали высококультурные петербуржцы, у которых чрезмерно развит местечковый патриотизм, однако он им нисколько не мешает вытворить что-нибудь подобное. Еще можно вспомнить центр города, завешенный рекламой, как новогодняя елка; исторические дома, изуродованные пластиковыми окнами, дешевыми железными дверьми; местными предпринимателями, которые, открыв магазин на первом этаже, не побрезгуют выдолбить оконные проемы и так далее. Можно упомянуть и питерских водителей, которые все вокруг машинами заставят, будут ехать по тротуару и еще подбибикивать тебе и матом в окошко орать) В общем, насколько удивительный этот мем про культурную столицу, которая таковой считается лишь на основании того, что этот город 100 лет назад был столицей и сюда, как сейчас в Москву, съезжалась вся элита.
+1
+1 / –0
23.05.2018 01:16 MSK
Ссылка
Сергей Мурашов · Санкт-Петербург
Фото: 316
Цитата (inakals, 22.05.2018):
> В общем, насколько удивительный этот мем про культурную столицу, которая таковой считается лишь на основании того, что этот город 100 лет назад был столицей и сюда, как сейчас в Москву, съезжалась вся элита.

Культурной столицей Ленинград был с революции до блокады. В блокаду эта культурная прослойка или вымерла, или распылилась по стране. После войны где-то до 1980-х Ленинград так называли по инерции, в перестройку была лебединая песня питерской культуры. Впрочем, Москва постоянно даёт нам фору, в столицу едут пробивные люди за карьерой, возможно, они и несут на себе тяготы прогресса, но культура среди них при этом и не ночевала. В Питере нет такой острой необходимости расталкивать локтями конкурентов, отсюда и впечатление интеллигентности местного населения. А во времена имперской столицы по той же причине Петербург особой культурой похвастаться не мог, туча столичных чиновников портила впечатление от города и горожан, и самим им тут было холодно и сыро, читайте классиков.
0
+1 / –1
23.05.2018 04:47 MSK
Ссылка
inakals · Петрозаводск
Фото: 516
Цитата (Сергей Мурашов, 23.05.2018):
> Впрочем, Москва постоянно даёт нам фору, в столицу едут пробивные люди за карьерой, возможно, они и несут на себе тяготы прогресса, но культура среди них при этом и не ночевала.

А у меня обратное впечатление. Скажем, ужасные питерские летние кафе, в виде военных укреплений, которые мешают проходу; вышеупомянутая ужасная реклама; орущие в громкоговорители вездесущие турагенты и торговля барахлом везде, где только возможна; ужасающие маршрутки; не менее ужасные магазинчики на первых этажах в центре - это все не результат ли желания выжать максимальную выгоду из всего до чего руки дотянулись? Иначе говоря, в Москве этого всего уже давно нет) А если еще отдельно отметить отсутствие в городе нормальных общественных пространств(за исключением новой Голландии - единственного на весь город и поздновато появившегося), нормального общественного транспорта с выделенными полосами, и т.д. и т.п. Тут следует печальный вывод, что у "пробивных москвичей, в которых "культура даже не ночевала" - есть запрос на современный, приличный и удобный город, а у петербуржцев - его и близко нет.

Да и если дальше продвигаться по такой странной логике, то выйдет, что в Казани население должно быть еще более интеллигентным, а там, где вообще нет "пробивных, несущих на себе бремя прогресса" - то есть, в глухой деревне, - вообще расцвет культуры происходит.

Хотя я и забыл в предыдущем комментарии отметить партизанское упорство петербуржцев, в плане стойкости и несгибаемости, с которым они продолжают это все не замечать, отрицать, либо вовсе считать необходимыми и неоспоримыми атрибутами "большого города" - "мегастолицы мира". Ну и конечно упоминание на ровном месте слова из 6 букв - Москва. Только эта ситуация больше походит на случай с Крошкой Енотом. Это я к тому, что, возможно, ужасная Москва находится с обратной стороны)
0
+0 / –0
23.05.2018 09:42 MSK
Ссылка
Фото: 152
Цитата (Сергей Мурашов, 23.05.2018):
> Культурной столицей Ленинград был с революции до блокады. В блокаду эта культурная прослойка или вымерла, или распылилась по стране
С этим утверждением согласен. Блокадные испытания коренным образом изменили демографию города. После блокады до 1953 власти не разрешали возвращаться всем ленинградцам - только специалисты по вызову предприятий получали пропуск в родной город. Зато активно велся оргнабор физически здоровой рабочей силы для заводов отовсюду извне: койка в перенаселенной заводской общаге, заводская столовка,профобучение станочной специальности и ...статус "ленинградца" обеспечен. К культуре конечно приобщали - проводились экскурсии в музеи, профсоюз давал билеты в театры и т.д.
0
+0 / –0
23.05.2018 11:42 MSK
Ссылка
Antique · Одесса
Фото: 1199 · Общий редактор БД
В тех городах, где есть положительный рост населения преобладают приезжие. Не думаю, что Петербург хоть когда-то имел в большинстве коренное население. Просто нужно Горсовету брать под контроль сохранность аутентичных рам.
0
+0 / –0
23.05.2018 12:01 MSK
Ссылка
inakals · Петрозаводск
Фото: 516
В том и проблема. Горсовет сам по себе субъектностью не обладает, это все таки не просвещенная монархия, не диктатура, поэтому чтоб органы власти что-то делали - нужен общественный запрос и соответствующее движение, а их тут не имеется
0
+0 / –0
23.05.2018 13:27 MSK
Ссылка
Сергей Мурашов · Санкт-Петербург
Фото: 316
Цитата (inakals, 23.05.2018):
> А у меня обратное впечатление.

У вас впечатление от города, а я говорил о горожанах. Под "культурной столицей" понималось не количество планетариев на тысячу пролетариев, а именно интеллигентность тех, довоенных ленинградцев. А то, что сейчас в городе делается или не делается, это результат деятельности именно понаехавших, от стройбригады из Молдавии, пробивающей вход в магазин в историческом здании, до дамы из Шепетовки, рулившей всем городом. Поэтому я и не отстаиваю право на титул "культурной столицы", от него осталась лишь смутная тень, хотя у действующей столицы и тени этой тени нет, даже если они уложат плитку в два слоя, обломают рога всем троллейбусам, разобьют несколько скверов и купят тысячу самых низкопольных в мире трамваев. Повышение комфортности банки с пауками ещё ни одному пауку счастья не добавило, ему некогда это замечать.

Цитата (inakals, 23.05.2018):
> чтоб органы власти что-то делали - нужен общественный запрос и соответствующее движение, а их тут не имеется

У вас есть запрос на аутентичность оконных рам. Вы создаёте движение, формируете запрос, и тут-то мы понимаем, что к нам хотят залезть в карман. Мы тоже создаём комитет спасения, финансируем запрос на киллера и ликвидируем угрозу нашему карману. А что, демократия это диктатура большинства, подавляющему большинству рамы безразличны, вот вас и подавят. В этом суть политики. Не хотите реакции - не требуйте от города денег на ваши личные хотелки, купите этот дом и вставьте в него рамы по желанию.

P.S. В жизни всё проще, у нас вертикаль власти и городом рулит страна. У Дерипаски злобные враги отобрали ГАЗ и разрешили владеть лишь верстаком и рубанком - с его связями мы тут же получим закон о повышении экологичности среды обитания россиян для выполнения президентских предначертаний о повышении продолжительности жизни граждан, и вуаля, пластмасса запрещена, и все обязаны за бешеные бабки вставлять дерипасовские рамы из опилок. А вас опять побьют арматурой, ибо до настоящего виновника этого торжества людям не достать, так хоть на подпевале отыграться. Короче, "общественные запросы" формируются лоббистами в кулуарах, и так всюду, а не только в России.
–1
+0 / –1
23.05.2018 13:59 MSK
Ссылка
Фото: 15942 · Администратор
А это выражение мнения всех горожан или одного человека? Написано умно, без ошибок, как будто бы со знанием темы) Но тем не менее: это выражение собственного мнения или трансляция, того что где-то услышал? ))))
0
+0 / –0
24.05.2018 14:35 MSK
Ссылка
Сергей Мурашов · Санкт-Петербург
Фото: 316
Цитата (Сергей Якунин, 23.05.2018):
> А это выражение мнения всех горожан или одного человека?

Это выражение мнения одного человека, написавшего этот пост.

Цитата (Сергей Якунин, 23.05.2018):
> Но тем не менее: это выражение собственного мнения или трансляция, того что где-то услышал?

Несмотря на обороты речи "нам" и "мы", это мой авторский текст. Прилетела, знаете ли, муза, и Остапа понесло.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.