PhotoBuildings
Москва, Площадь Ильинские Ворота, 2
Автор: Василий Косов · Ростов-на-Дону           Дата: 2 апреля 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 15.04.2018 15:20 MSK
Просмотров — 836
Подробная информация

Оценка

Площадь Ильинские Ворота, 2

Местонахождение:Россия, Москва, Площадь Ильинские Ворота
Серия:Православные храмы
Архитекторы:Шервуд В. И.
Окончание строительства:1887
Стиль:Псевдорусский
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Часовня-памятник героям (гренадерам) Плевны
Часовня-памятник гренадерам, была построена по инициативе и на добровольные пожертвования оставшихся в живых гренадеров — участников Плевненского сражения. Открытие Плевненской часовни состоялось 27 ноября 1887 г., в день десятилетия битвы под Плевной. Открытие было отмечено парадом частей Гренадерского корпуса, принятого генерал-фельдмаршалом великим князем Николаем Николаевичем Старшим; городскому голове Н.А. Алексееву был вручён акт о передаче памятника-часовни Москве.
Подполковник И.Я. Сокол: „Пусть же этот памятник, воздвигнутый благодарными гренадерами своим павшим товарищам, напоминает грядущим поколениям, из года в год, из века в век, как умеют стоять за честь и славу Родины ее верные сыны, когда они воодушевляются святой Православной верой, безграничной любовью к царю и Отечеству“.
Первоначально памятник хотели установить на месте сражения под Плевной, но москвичи, увидев монумент в ещё разобранном виде летом 1887 г. в Нескучном саду, потребовали оставить его в столице.
Автором проекта стал известный академик архитектуры В.О. Шервуд. Чугунный восьмигранный шатёр-часовню на низком постаменте венчает православный крест. Отлитые из чугуна детали собирались и монтировались с идеальной точностью — на поверхности не видно ни единого шва. Боковые грани памятника украшены 4-мя горельефами: русский крестьянин, благословляющий сына-гренадера перед походом; янычар с кинжалом, вырывающий ребёнка из рук матери-болгарки; гренадер, берущий в плен турецкого солдата; раненный русский воин, последним усилием срывающий цепи с женщины, олицетворяющей Болгарию. На гранях шатра надписи: „Гренадеры своим товарищам, павшим в славном бою под Плевной 28 ноября 1877 г.“, „В память войны с Турцией 1877—78 годов“ и перечень основных сражений: Плевна, Карс, Аладжа, Хаджи-Вали. Перед памятником — чугунные тумбы с надписями „В пользу увечных гренадер и их семейств“, на которых стояли кружки для пожертвований. В интерьере часовни, отделанном полихромными изразцами, помещались живописные образа Александра Невского, Иоанна Воина, Николая Чудотворца, Кирилла и Мефодия, бронзовые плиты с именами погибших гренадеров — 18 офицеров и 542 солдат.
После 1917 г. большая часть внутреннего убранства, украшения и бронзовые плиты с именами погибших гренадеров были утрачены, часовня была закрыта и разорена. В ней устроили туалет. Часовня в обезображенном виде простояла до сер. 1940-х гг., к концу войны её привели в порядок, восстановили крест и позолотили надписи. Но без совершения служб часовня быстро разрушалась. В кон. 1950-х гг. она была полностью покрыта консервирующим составом и приобрела вид черного чугунного памятника.
3 марта 1990 г., в день праздника Независимости Болгарии митрополитом Ювеналием в сослужении духовенства Болгарского подворья в Москве была отслужена панихида по воинам, павшим за освобождение Болгарии. В декабре 1992 г. часовня была передана Русской православной церкви и приписана к Николо-Кузнецкому храму. 1 марта 1998 г. в ознаменование 120-летнего юбилея освобождения Болгарии и подписания Сан-Стефанского мирного договора состоялось освящение и открытие часовни-памятника в присутствии патриарха Алексия II. В декабре 1999 г. патриарх взял в непосредственное ведение воинскую святыню, учредив при Часовне — памятнике гренадерам, Патриаршее Подворье. В настоящее время на этом месте регулярно совершается заупокойное богослужение.
Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 771410575260006 (ЕГРОКН).

Параметры съёмки

Модель камеры:NIKON D3300
Время съёмки:02.04.2017 09:47
Выдержка:1/400 с
Диафрагменное число:4.5
Чувствительность ISO:400
Фокусное расстояние:32 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.