PhotoBuildings
Ростов-на-Дону, проспект Соколова, 22А
Автор: Василий Косов · Ростов-на-Дону           Дата: 16 сентября 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 24.03.2018 19:25 MSK
Просмотров — 561
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

проспект Соколова, 22А

Местонахождение:Россия, Ростовская область, Ростов-на-Дону, Проспект Соколова
Серия:Здания кредитно-финансовых учреждений (банки)
Архитекторы:М. М. Перетяткович
Строительство:1913—1915
Стиль:Неоклассицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Центробанк ростовский филиал (бывшая Контора Госбанка)
Проект здания конторы Государственного банка архитектор М. М. Перетяткович разработал ещё в 1910 году. Первоначально сметными расчётами и подготовкой рабочих чертежей руководил архитектор С. В. Попилин, но его вскоре отстранили за медлительность. Тогда Перетяткович выбрал себе в помощники ростовского гражданского инженера П. А. Тарачкова. Техником-консультантом был А. П. Бутков.

В сентябре 1912 году Перетяткович приехал в Ростов-на-Дону для общего руководства строительными работами. К тому моменту старое здание банка было уже снесено. Строительство предполагалось начать поздней осенью, но из-за морозов работы перенесли на весну 1913 года. Торжественная закладка здания банка состоялась 28 апреля 1913 года. Строительство конторы Госбанка было завершено в 1915 году. Своим фасадом здание Госбанка выходило на Новую Базарную площадь (ныне площадь Советов) и было обращено к алтарю располагавшегося там Александро-Невского собора (снесён в 1930 году).

После прихода советской власти здание было национализировано. В 1920-е годы по проекту Перетятковича было достроено юго-восточное крыло, где разместились квартиры служащих. Здание конторы Государственного банка стало единственным зданием площади, уцелевшем после Великой Отечественной войны. В ходе восстановления площади фасады других зданий были построены в схожей неоклассической стилистике.

В 1950-х годах вместо скульптурной композиции с двуглавым орлом на фасаде здания был установлен герб СССР. В 1994 году проводилась реконструкция фасада здания, в ходе которой на аттике Госбанка восстановили первоначальную геральдическую композицию и надпись «КОНТОРА ГОСУДАРСТВЕННАГО БАНКА».

Параметры съёмки

Модель камеры:NIKON D3300
Время съёмки:16.09.2017 14:27
Выдержка:1/500 с
Диафрагменное число:9
Чувствительность ISO:100
Фокусное расстояние:30 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.