PhotoBuildings
Таллин, Islandi väljak, 1; Lembitu, 3; Rävala puiestee, 11/13/15; Lembitu, 6; Lembitu, 8. Таллин — Панорамы
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 16 сентября 2010 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 16.03.2018 23:56 MSK
Просмотров — 1324
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

Islandi väljak, 1

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Islandi väljak
Серия:Здания государственных учреждений и общественных организаций
Группа:ГПИ «Эстонпроект» (ЭП), Центр культуры (Х. Арман)
Архитекторы:Порт М. , Тыльпус У. , Карп Р. , Кончаева О.
Этажность:11
Окончание строительства:1968
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:EV Välisministeerium
здание МИД ЭР
проект: RPI Eesti Projekt, 1964.
инж.: Уусталу Э.
Согласно составленному проекту детальной планировки таллинского культурного центра стоит на оси театра «Эстония». На верхних этажах здания находятся размещенные по коридорной системе административные комнаты различной величины, на нижнем — вестибюль, гардеробы, фойе, конференц-зал на 600 мест, кафе-столовая на 80 мест, один зал заседания на 200 мест и два на 60, подсобные помещения и т.д. Правое крыло соединено с построенным ранее общежитием-гостиницей. Между двумя массивами, расположенными U-образно, находится внутренний скверик с декоративным фонтаном.
На заданной программой сравнительно скромной рекреационной площади авторы смогли разместить связанную воедино сквозную систему вестибюлей, фойе и переходов. Так как одновременно все залы не используются, хорошо освещенные фойе и вестибюли кажутся обширными и просторными. Для внешней отделки использовались — впервые в республике — монтируемые на железобетонном каркасе панели из ячеистого силикатбетона, уже на заводе облицованные плитами из природного доломита. В потолок гиперболического параболоидного покрытия большого зала, изготовленного из железобетонного монолита, встроены более 60 000 металлических элементов, которые рефлектируют и рассеивают направленный на них свет, одновременно гася посторонние звуки.

Lembitu, 3

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Lembitu
Серия:Проекты 4-этажных домов 1920-1941 годов
Архитекторы:Сахариас Е.
Этажность:4
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом
Voldemar Vunderi maja

Rävala puiestee, 11/13/15

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Rävala puiestee
Серия:Индивидуальные проекты 4-этажных домов 1941-1957 годов
Группа:Центр культуры (Х. Арман)
Архитекторы:Вельбри Э. , Роопалу Х. , Лааси И.
Этажность:4
Строительство:1948—1954
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Teadlaste Maja
«Дом академиков»
проект: ENSV Arhitektuuri Valitsuse Arhitektuurse Projekteerimise ja Planeerimise Keskus (APPK), 1947-49.
Площадь, м²: 8010
кол-во квартир изначально: 68 (кол-во квартир: 77)
Квартиры были в основном рассчитаны на 5-7 комнат, рядом с небольшой служебной кухней. В каждую из больших квартир (200 м²) есть два входа — просторная парадная лестница, где также планировался лифт, и через задний двор со двора. Кухни и гостиные находятся через улицу, а спальные комнаты — на небольшой площади.
Однако больших послевоенных квартир оказалось недостаточно для послевоенной нехватки квартир, и в 1950-х годах здание было перестроено — некоторые большие квартиры были разделены на несколько более мелких. Реконструкция также была сделана позже. Классицистическое симметричное разделение здания на 3 части и черепичная крыша являются идеями плана планирования. Отделка фасада сплошная — терракитовая штукатурка на первом этаже, декоративные боковые колонны и т.д. Декоративные детали находятся в основном в центральной части: декоративная одноэтажная арка и балкон над ней. Окна большие, квадратные, с близким распределением. Здание можно рассматривать как компромисс между функционализмом и неоклассицизмом. В доме кирпичные стены и деревянные потолки, центральное отопление. На кухнях были дровяные печи, которые к настоящему времени в основном ликвидированы.
реконструкция водосточной системы: 2010-12.

Lembitu, 6

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Lembitu
Серия:Индивидуальные проекты 4-этажных домов 1941-1957 годов
Этажность:4
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом

Lembitu, 8

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Lembitu
Серия:№ 7
Группа:ГПИ «Эстонпроект» (ЭП), Центр культуры (Х. Арман)
Архитекторы:Ныва Е.
Этажность:4
Окончание строительства:1957
Стиль:Неоклассицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом
проект: 1950.
В доме 120 двух- и четырехкомнатных квартир, жилая площадь 4410 м². Построен по планировочному проекту Таллиннского культурного центра. Это привело к ряду специфических требований: закрытый периметр здания. 12 секций, на базе типовой серии № 7 секции с двух-трехкомнатными квартирами, отделанные гранитной штукатуркой. Жилой дом органично вписывается в строгий жилой район плотно застроенного центра города. Наиболее богат фасад главы здания (балконы с декоративной решеткой, декорированный карниз, балюстрады и т. д.), но здесь нет яркого парадного вида. Характерные для неоклассицизма узкие высокие окна заменены более широкими, чтобы лучше освещать помещения, что делает фасады более привычными. Стоит отметить завершение здания со стороны улицы Каупмехе с чуть более богатым дизайном, что создает плавный переход к соседнему дому в стиле модерн. На 1 этаже угловых секций расположены торговые помещения. Фасады двора покрыты внутренней штукатуркой и окрашены: преобладают балконы с гипсовыми перилами, встроенными перед кухнями, которые вместе с лестничной рамой лестничных окон имеют слегка функциональный эффект. Конструкция входа — массивные кирпичные наружные стены и кирпичные столбы посередине, подвесные потолки на стальных балках, полы на деревянных перекрытиях. Общая длина уличных фасадов составляет 224 метра.

Параметры съёмки

Время съёмки:16.09.2010 17:54
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.