PhotoBuildings
Гродно, Замковая улица, 22. Гродно — Чертежи и планировки
План замка. Дрезденский архив.
https://be.wikipedia.org/wiki/Файл:Стары...эздене.JPG
Прислал R. S. · Минск           Дата: 1708 г.

Информация о фото

Лицензия: Mark
Опубликовано 23.02.2018 18:42 MSK
Просмотров — 1158
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Замковая улица, 22

Местонахождение:Беларусь, Гродненская область, Гродно, Замковая улица
Серия:Цитадели, донжоны, замковые дворцы
Этажность:2
Строительство:1398—1400
Стиль:Ренессанс
Текущее состояние:Изменение назначения Используется
Название/назначение:Старый (верхний) замок
Подробное описание (бел. яз.)
Первое оборонительное сооружение на месте замка было построено еще в XI веке. В XIII веке Гродно (Городна) вошел в состав Великого княжества Литовского, с начала следующего столетия стал целью многочисленных нападений крестоносцев. В 1391 году замок стал одной из главных резиденций Витовта, который в 1398 году вместо сгоревшей деревянной крепости построил каменный готический замок с пятью башнями. Это здание в основном сохранилось и по сей день.
В 1445 году великий князь литовский Казимир IV Ягеллончик принял здесь польского посла, предлагавшего ему корону, а в 1492 году скончался в замке.
Часто здесь останавливался Стефан Баторий, который фактически сделал Гродно своей столицей. По инициативе короля около 1580 года замок был перестроен в стиле ренессанса итальянским архитектором Скотто из Пармы (по другой версии — Санти Гуччи).
В 1655 году замок, построенный Баторием, был полностью разрушен российскими войсками во время войны между Россией и Речью Посполитой 1654 — 1667 годов. Отстраивал его в течение пяти лет канцлер литовский и староста гродненский Кшиштоф Сигизмунд Пац. На сейме 1676 года было решено выделить 30 тысяч злотых на реставрацию замка. Восстановительные работы затянулись, что было отмечено на очередном сейме, который был созван в Варшаве в 1677 году.
С 1678 года в замке проходил каждый третий сейм Речи Посполитой. В 1708 году он был разрушен шведами во время Северной войны и уже никогда не имел былого значения. В связи с идеей постройки Нового замка Старый отошел на второй план и разрушался все сильнее. В 1729 году его строения со стороны Немана обвалились в реку, а в 1735 сильный пожар нанес замку огромный ущерб. В середине этого века рядом был построен Новый замок, а Старый перестал выполнять свою функцию.
После разрушений первой половины XVIII в. замок был фактически заново отстроен саксонскими архитекторами Карлом Фридрихом Пёппельманом и Христианом Людвигом Кнобелем. По окончании ремонта в замке были размещены различные службы и часть свиты короля.
После разделов Речи Посполитой и присоединения Гродно к Российской империи замок был перестроен в царские казармы (точная дата не указывается, известно лишь, что это произошло в XIX веке).
С конца 20-х гг. ХХ века в замке размещается основная экспозиция Гродненского историко-археологического музея.
Разработан проект реконструкции замка, в результате он приобретёт вид, который имел при Стефане Батории, работы начались в 2015 году.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.