PhotoBuildings
Омск, Интернациональная улица, 41 корп. 2
Автор: Maksimus · Омск           Дата: 3 января 2018 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 04.02.2018 20:40 MSK
Просмотров — 483
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Интернациональная улица, 41 корп. 2

Местонахождение:Россия, Омская область, Омск, Интернациональная улица
Серия:Пожарные депо, наблюдательные пункты и вышки
Архитекторы:Хворинов И. Г.
Этажность:2
Строительство:05.1914—08.1915
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Пожарная каланча
Самый знаменитый символ города Омска. Башня из кирпича была построена инженером П.Ф. Горбачевым по проекту архитектора И.Г. Хворинова.
Пожарная каланча построена из красного кирпича, ее отделку составляют белые штукатурные архитектурно-декоративные детали. На втором этаже каланчи располагалась квартира брандмейстера — начальника пожарной охраны города. Всего высока башни около 32 метров, до революции она являлась самым высоким зданием в Омске. В цилиндрическом теле каланчи, освещенном щелевидными окнами, проходит винтовая металлическая лестница наверх, на смотровую площадку, огороженную коваными перилами. Деревянная застекленная башенка в центре площадки служила убежищем для дежурного. Объемно-пространственное построение представляет собой сочетание разных по облику и назначению, чётко читаемых объёмов. Здание сложено из красного кирпича-полужелезняка на цементной плите, сделанной под самую высокую часть. Фундаменты заложены на разной глубине в зависимости от объёмов несомых частей.Здание каланчи спроектировано в стиле поздняя эклектика.
В ходе реставрационных работ воссоздана первоначальная форма выездного проема для обозрения музейной экспозиции на 1 этаже. На 2 этаже отреставрирован интерьер выставочного зала. По обмерным чертежам и архивным материалам проведены работы по замене винтовой лестницы, находящейся в аварийном состоянии, смотровой площадки, ветхой деревянной башенки с резьбой, оконных переплетов, дверных блоков, ограждения кровли. Произведена реставрация кирпичной кладки и штукатурного слоя декоративных элементов на фасадах.
На здании весит мемориальная доска: «Пожарная каланча построена в 1913 – 1915 годах по проекту И.Г. Хворинова. Памятник архитектуры. Охраняется законом».

Параметры съёмки

Модель камеры:NIKON D90
Время съёмки:03.01.2018 15:13
Выдержка:1/125 с
Диафрагменное число:11
Чувствительность ISO:200
Фокусное расстояние:18 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.