PhotoBuildings
Таллин, Suur-Sõjamäe, 10a
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 25 июля 2012 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 08.04.2015 20:56 MSK
Просмотров — 1131
Подробная информация

Suur-Sõjamäe, 10a

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Suur-Sõjamäe
Серия:Административные здания
Архитекторы:Кесккюла М., Куузе И., Суитс М.
Застройщик:AS Ülemiste City (2006)
Подрядчик:AS Restor (2006)
Этажность:2
Окончание строительства:1899
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Õppe- ja büroohoone rekonstrueerimine
Реконструкция в учебно-офисное здание
Здание было построено как административное и было построено одновременно с остальной частью завода. Фасад со стороны улицы оштукатурен и выполнен в стиле неоманьеризма. Задний фасад с неоштукатуренными кирпичными поверхностями, предназначенный только для глаз фабричных рабочих, был скромен. За зданием был парк, а по другую сторону парка располагались дома директора. О судьбе здания заводоуправления до и во время Великой Отечественной войны сведений почти нет. Единственный известный факт: во время Великой Отечественной войны в здании временно размещалось женское общежитие.
После восстановления завода в здание переехали инженерный корпус и администрация. Исходя из потребностей пользователя, в советский период к зданию было сделано несколько пристроек: перед главным входом (1970-е годы) построена проходная кубической формы из красного кирпича и большими стеклянными окнами, получившая в народе название «аквариум». По архитектурному решению: с южной стороны был пристроен второй флигель из силикатного кирпича (1961 г.): с западной стороны он соединялся галереей здания (1961 г.) с прилегающим зданием. Интерьер здания также был переработан в соответствии с меняющейся модой. Последний капитальный ремонт интерьера состоялся в 1980-х годах, когда паркетные полы в коридорах заменили на полы из каменной плитки. Каменные плиты были получены из Западной Украины в обмен на два крана, произведенных на заводе. При этом на подвесных потолках коридоров и лестничных клеток были установлены декоративные металлические кассеты, изготовленные по индивидуальному заказу.
Целью реставрации здания было оценить и подчеркнуть аутентичный облик старого здания. Чтобы подчеркнуть исторический облик здания, более поздние неприметные пристройки было решено снести. Позднее из соображений пространственной программы было решено сохранить южное крыло из силикатного кирпича. Чтобы интегрировать более поздний флигель в общее архитектурное целое, его оштукатурили и покрасили аналогично торцевому фасаду главного корпуса.
Темно-серая цементная штукатурка 1990-х годов, покрывающая главный фасад, придавала всему зданию печать упрямства. Новая цветовая гамма в светло-желтых тонах и главный вход с отреставрированной парадной лестницей вернули зданию утраченное достоинство. Реставрация главного входа проводилась по старым фотографиям и планам проекта.
Зеленовато-серая цветовая гамма интерьера основана на результатах отделочных исследований и выбрана близкой к проекту здания на момент строительства. Восстановлена ​​построенная в подъезде лестница времен строительства, собранная из бетонных элементов, с великолепными чугунными перилами и декоративными фонарными столбами. Выбор цвета лестничных перил основывается на звучании. На чердаке здания реставраторов ждала удачная находка: там хранились старые межкомнатные двери и декоративные деревянные карнизы над дверями. И двери, и карнизы были отреставрированы и помещены в интерьер. На чердаке паркетные полы. Теперь в этом здании Университет Майнор.
реставрационный проект и генеральный подрядчик: Restor AS, 2006
Архитекторы: Март Кесккюла, Ия Куузе, Марис Суитс
плитка для коридоров и ванных комнат: Balti Plaadikaubanduse AS
керамическая плитка: Vipex AS

Параметры съёмки

Время съёмки:25.07.2012 19:53
Показать весь EXIF

Комментарии · 3

08.04.2015 20:57 MSK
Ссылка
Фото: 438
Когда хотя бы приблизительно перестроено в учебное заведение?
0
+0 / –0
08.04.2015 21:08 MSK
Ссылка
Фото: 15942 · Администратор
http://prosvet.ee/ArtNews9.aspx?news_type=2&news_id=557 - история завода.
http://www.vfs.ee/11/dvigatel/dvigatel_11.jpg - то что здесь было.
http://underpro.livejournal.com/6561.html
Думаю что надо вернуть серый цвет..
0
+0 / –0
08.04.2015 21:12 MSK
Ссылка
Фото: 15942 · Администратор
Цитата (Александр Сандлер, 08.04.2015):
> Когда хотя бы приблизительно перестроено в учебное заведение?

Как рухнул Союз. И его не перестраивали а просто въехали в пустое здание..
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.