PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, Pirita tee, 26e

АрхитекторыНазвание/назначение
2015
Отт У.Kohvik "Tuljak"
Кафе "Туляк"
 Пормейстер В.Kohvik
Кафе Tuljak

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Pirita tee
Серия:Рестораны, кафе, закусочные, шашлычные, пивные бары
Архитекторы:Отт У.
Застройщик:Baltek Arendus OÜ (2014-15)
Подрядчик:1Partner Ehitus OÜ (2014-15)
Этажность:1
Окончание строительства:1966
Стиль:Минимализм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Kohvik "Tuljak"
Кафе "Туляк"
Характерны для своей эпохи большие спокойные стеклянные поверхности здания кафе, соединенные с цветочным павильоном, широкий край крыши, особенно фасад с винтовой лестницей со стороны сада. Здание кафе имеет два зала (160+120 мест). Из сервировочной комнаты можно попасть в образцовый сад через внутренний дворик, разделенный деревянной решеткой-перегородкой. На террасе летнее кафе с камином.
Реставрационный проект: Уве Отт, Apex Arhitektuuribüroo OÜ, 2014
Конструктивное решение: Сийм Рандмяэ, EEB Projekt OÜ
Очистка кирпичных стен и ремонт бетона: Reno OÜ
Надзор за охраной наследия: Марис Мяндель
Перед реставрацией в 2014 году здание было в довольно плачевном состоянии: потолок зала кафе проваливался и удерживался только благодаря протянутым по всему помещению опорным стойкам. На первый взгляд реставрация была довольно простой — ведь порой это было больше похоже на новое строительство, чем на реставрацию старого.
Весь кухонный блок был снесен, чтобы после строительства подземной автостоянки возвести его заново в том же размере и дизайне. Деревянную крышу с фермами и стеклянные стены кафе тоже сделали новыми – остались с первоначальной конструкцией лишь несколько стен, металлические опоры, поддерживающие крышу, бетонный потолок галерейной части, бетонная лестница во дворе и часть подвала под зданием.
Ценных деталей в кафе почти не сохранилось, если не считать оригинальных фонарей, чудом сохранившихся до наших дней, и палок с неясным назначением, прикрепленных к каким-то металлическим столбам. В отсутствии восстанавливаемых деталей нельзя винить исключительно разрушительное воздействие времени, но и в равной степени и архитектора, и модернистское мышление в целом.
Минималистичный дизайн здания изменили два разных по тону и фактуре отделочных материала: темные крашеные деревянные поверхности, гармонирующие с четкими голыми бетонными поверхностями и теплой красной кирпичной кладкой.
В случае с деревянными деталями разговоры о реставрации — явное преувеличение, поскольку вся деятельность носила явно реконструктивный характер. При восстановлении естественного карнизного свеса самого здания в качестве основы были использованы фрагменты оригинальных досок с прочным и выразительным профилем, обнаруженные под более поздними карнизными досками в ходе предпроектных полевых исследований. Важной частью интерьера зала кафе в то время была темная потолочная доска. С самого начала было понятно, что этот элемент имеет ключевое значение с точки зрения архитектурного целого здания и обязательно должен остаться в новом дизайне интерьера. Так как была заменена вся крыша, то и здесь пришлось применить реконструктивный метод.
Все шло хорошо, пока на потолочные доски не был нанесен второй слой темной морилки. Потом оказалось, что сучки по бокам досок недостаточно впитывают пятно, из-за чего потолок выглядел так, будто отделочники крайне неаккуратно обращались с кистью. Пришлось обратиться за помощью к реставраторам, которые учились на факультете охраны наследия и консервации Эстонской академии художеств. Проведя несколько экспериментов с разными материалами, реставраторы решили, что наиболее подходящим материалом для тонировки является сочетание сухой пастели и угольного карандаша, олицетворяющего советский модернизм, которым они прорисовывали площадь потолка на метр. Конечный результат соответствовал желаемому.
Ярко различимым этапом реставрации кафе стала очистка и реставрация стен, выложенных декоративной кладкой из красного кирпича. Первоначально открытые стены в комнатах за прошедший период были покрыты хорошим слоем цементной штукатурки, которую теперь удалили. Затем стены были тщательно осмотрены и отмечены поврежденные кирпичи, которые необходимо было заменить. Материал был советских кирпичей соответствующего цвета и размера, оставшегося при сносе кухонного блока. Завершающим этапом была тонкая очистка абразивным методом низкого давления. Хотя соответствующая сила очистки проверялась на образцах салфеток — целью было получить более-менее чистую поверхность, не повреждая кирпич — надо признать, что кирпичи были разные и для некоторых выбранное давление все же оказалось несколько завышенным. сильный. Поэтому при ближайшем рассмотрении поверхность там осталась слегка шероховатой.
Непосредственное окружение кафе неразрывно связано со зданием: терраса, вымощенная терраццо, киоск с мороженым и туннельный вход со стороны моря. Все они были разработаны с немного разными бетонными текстурами, но представляли собой чистые бетонные поверхности и позволяли практиковаться в ремонте бетона. Образцы тканей тоже делались не раз, позволяюие искать подходящую смесь тонов и способ отделки с правильной текстурой. Конечный результат оказался средний — если у ларька с мороженым мы видим околоидеальные улучшения, то качество колеблется больше на стене входного тоннеля.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
264 КБ
911

19 мая 2016 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND

147 КБ
816

19 мая 2016 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND


Архитекторы:Отт У.
Застройщик:Baltek Arendus OÜ (2014-15)
Подрядчик:1Partner Ehitus OÜ (2014-15)
Стиль:Минимализм
Название/назначение:Kohvik "Tuljak"
Кафе "Туляк"
Изменение назначения
2015 г.
Группа:«Эстгипросельстрой» (ЭГПС), Цветочный павильон и кафе
Архитекторы:Пормейстер В.
Окончание строительства:1966
Стиль:Модернизм второй волны
Название/назначение:Kohvik
Кафе Tuljak
Показать все данные

Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.