PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, Estonia puiestee, 10

АрхитекторыНазвание/назначение
1996
Якоби Э., Розенталь Ж., Рауд И, Ыква Т., Лаул М., Поттисеп И.Tallinna Inglise Kolledz
Общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка
1922
Якоби Э., Розенталь Ж.Общеобразовательная школа
 Якоби Э.

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Estonia puiestee
Серия:Общеобразовательные школы
Архитекторы:Якоби Э., Розенталь Ж., Рауд И, Ыква Т., Лаул М., Поттисеп И.
Застройщик:Tallinna 7. Keskkool (1996)
Подрядчик:Koger & Sumberg Ehitus (1996)
Этажность:3
Окончание строительства:1916
Стиль:Модерн
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Tallinna Inglise Kolledz
Общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка
Самый впечатляющий образец модерна в Таллинне, построенный для Таллиннской городской женской коммерческой гимназии. На получение проекта в 1912 г. был организован конкурс. Первая премия не была присуждена, вторая досталась проекту инженера А. Розенберга. Окончательный проект выполнил архитектор Э. Якоби, здание было завершено в 1916 году. Это 3-х этажное каменное здание с подвалом. Общее решение и форма окон ассоциируются с поздним модерном. В оформлении фасада здания зала со стороны бульвара Эстония использованы детали классицизма – пилястры ионического ордера, яйцевидный орнамент на срезном карнизе. На фронтоне рельефное изображение женщины, держащей Афину-Палладу сову, символ мудрости, в правой руке посох Меркурия в знак торгового процветания (автор неизвестен, близок к мастерской О. Гольдберга). Главный вход имеет трехчастную дубовую деревянную панель с резным деревянным стержнем Меркурия в средней панели и овальными резными розетками в верхней и нижней панелях. — В 1919 году началось преподавание морских специальностей. В 1922 г. в мансарде была построена квартира (арх. Ж. Розенталь), позже переоборудованная в классную комнату. До начала 199-х годов в здании находилась Таллиннская морская школа.
(Реконструкция здания школы под здание английского колледжа. проект: R-Konsult, 1995-96.
Авторы: Ирина Рауд, Тармо Ыква, Майя Лаул, Индрек Поттисеп. искусствовед: Лийви Кюннапу.
В ходе реконструкции и частичной реставрации здания, расположенного на очень важном угловом участке в плане строительства, здание было освобождено от пространственной организации времен морского училища, и все имущество было возрождено.
В наружной части здания запроектирован двухэтажный крытый двор — физкультурно-игровая площадка: на первом этаже отдельно для учащихся II-IV классов, на втором этаже — для начальной школы и гимназии. Это место очень нужно, потому что участок маленький, нет места для отдыха, необходимого для школы. Внутренний двор предназначался для спортивных игр, танцевальных и драматических вечеров. К сожалению, двор недостроен (кроме свай фундамента).
Рядом со двором будет спроектирован блок туалетов и лифт (благодаря лифту в школе смогут заниматься дети с ограниченными возможностями передвижения).
Внешняя архитектура здания была сохранена в первозданном виде. Были восстановлены ценные декоративные элементы, рельефы и маски на длинном фасаде со стороны Пярнуского шоссе, изгибающегося в соответствии с линией улицы, а также пилястры, фронтоны окон и рельеф фронтона крыши на главном фасаде. Дубовые наружные двери, украшенные рельефами, также были отреставрированы: только изношенная дверь главного портала была заменена копией, выполненной по оригиналу.
Высота чердака школьного здания и конструкция крыши позволяют его использовать и надстраивать. Там планировались небольшие квартиры для приезжих учителей, школа-интернат на 24 ученика и квартира директора, но эти планы пришлось отложить. Во время Морского училища в 1990 году было введено в эксплуатацию подкровельное крыло со стороны Пярнуского шоссе. Помимо окон типа VELUX, которые в то время устанавливались во двор, теперь они появились и на чердаке, выходящем на улицу. Каменная крыша была обновлена, а башня восстановлена ​​в своем первоначальном виде.
В интерьерах сохранились ценные оригинальные детали. Теплые светлые тона добавляют ощущение простора. Зал претерпел значительные изменения, хотя сохранились все первоначальные сложные декоративные элементы. Неуклюжую сценическую коробку советских времен заменили на новую. Две потолочные люстры дизайна «R-Konsalt» дополняют оригинальные светильники. Дизайн библиотеки-читальни, расположенной в бывшей женской гимназии, тоже новый, от освещения до деревянной лестницы. На парадной лестнице керамическая плитка из Украины 1916 года в довольно хорошем состоянии. Простор, светлые поверхности стен и пола и простая мебель доминируют во всех классах и кабинетах. Он также устанавливает более строгие правила поведения для учеников, учителей и уборщиков, к которым нужно привыкнуть.
Конструкции: RAS Kommunaalprojekt
Коммуникации: инженер Райн Нигул)



Года съёмок:  2015 · 2016

Второстепенные фото: скрывать / показывать
43 КБ
505

19 июля 2016 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND

93 КБ
375

19 июля 2016 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND

161 КБ
510

19 июля 2016 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND

2016
2015
247 КБ
6
1004

22 августа 2015 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND


Архитекторы:Якоби Э., Розенталь Ж., Рауд И, Ыква Т., Лаул М., Поттисеп И.
Застройщик:Tallinna 7. Keskkool (1996)
Подрядчик:Koger & Sumberg Ehitus (1996)
Название/назначение:Tallinna Inglise Kolledz
Общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка
Изменение назначения
1996 г.
Архитекторы:Якоби Э., Розенталь Ж.
Название/назначение:Общеобразовательная школа
Показать все данные

Нет фотографий за этот период
Архитекторы:Якоби Э., Розенталь Ж.
Изменение назначения
1922 г.
Архитекторы:Якоби Э.
Окончание строительства:1916
Показать все данные

Показано изображений: 4 из 4


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.