PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Москва, улица Шухова, 10 стр. 3

Местонахождение:Россия, Москва, Улица Шухова
Серия:Здания и сооружения радиосвязи и телевидения
Строительство:1919—1922
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Шуховская телебашня на Шаболовке
Шаболовская телебашня (радиобашня Шухова) была сооружена в 1919-1922 году по проекту инженера В. Г. Шухова. Высота башни 160 метров, вес — 220 тонн. Башня была построена «для обеспечения надежной и постоянной связи центра республики с западными государствами и окраинами». Наверху башни были смонтированы две траверсы (поперечины) и флагшток. К траверсам крепились собственно излучающие элементы — тросы, ведущие к радиопередатчикам.

В 1936 г. в ходе создания первого телецентра, на верху башни смонтировали новую передающую турникетную антенну. Для подводки телевизионного фидера к антенне по всей высоте сооружения дополнительно смонтировали металлическую ферму, а на отметках 141,7 м, 144,3 м и 148,4 м башни соорудили три горизонтальные технические площадки для установки технологического оборудования.
В 1937 году с Шаболовской башни начались первые в стране регулярные опытные телепередачи. В 1938 году здесь был организован Московский телецентр.
После открытия в начала работы в ноябре 1967 г телецентра в Останкино, вещание с Шаболовки продолжалось еще 2 месяца.

Во время строительства башни произошла трагедия, навсегда изменившая жизнь её создателя. Обрушились четвёртая секция и частично третья. При этом погибли двое рабочих. Архитектор был приговорён к расстрелу условно — это была совершенно исключительная мера. Приговор так и не был исполнен — сначала его отложили до окончания строительства, потом забыли. Но Шухову пришлось прожить всю жизнь под его гнётом.

Всего три раза, в 1949, 1950 и 1964 годах была произведена противокоррозийная окраска элементов башни. В 1973 г башня была усилена с помощью сварных элементов, закреплённых на уголках болтами к клёпаной несущей конструкции, подвижные элементы в основании было наглухо забетонированы. Все это нарушило шуховскую кинематическую схему конструкции, самокомпенсирующуюся по отношению к внешним нагрузкам.

В 1991 г башню переоборудовали под новое тогда FM-вещание — на верху смонтировали тяжелый антенный блок. В 2002 г вещание было прекращено.
В сентябре 2015 года с целью разгрузки башни, антенный блок был демонтирован. Планируется вернуться варианту 22 года — траверсе.
За прошедшие десятилетия башня не красилась и сейчас медленно корродирует (в стали 20-х годов много серы). Различные ведомства никак не договорятся кто оплатит ремонт памятника.

В наше время Шуховская башня признана международными экспертами одним из высших достижений инженерного искусства. На международной научной конференции «Heritage at Risk. Сохранение архитектуры XX века и Всемирное наследие», прошедшая в апреле 2006 года в Москве с участием более 160 специалистов из 30 стран мира в своей декларации назвала Шуховскую башню в числе семи архитектурных шедевров русского авангарда, рекомендованных на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В данный момент рассматривается версия о демонтаже башни с целью якобы реставрации всех её конструкций. Но на самом деле крупные бизнесмены просто хотят освободить дорогую территорию под последующую застройку каким нибудь элитным зданием.

Объект культурного наследия регионального значения.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
427 КБ
886

Москва, Ленинский проспект, 32А — Административные здания
Москва, Комсомольский проспект, ЗУ 01/77/00235 — Станции метрополитена

3 апреля 2017 г.
Автор: Василий Косов
Copyright ©


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.