PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, Ristiku, 10

ЭтажностьНазвание/назначение
кон. 1940-х гг.
2 (3)Таллиннский маргариновый завод
сер. 1930-х гг.
4
 1

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Ristiku
Серия:Предприятия пищевой промышленности
Этажность:2 (3)
Окончание строительства:1923
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Таллиннский маргариновый завод
В пищевой промышленности крупнейшим маслозаводом был «Extraktor», известный главным образом под своим более поздним названием – Таллиннский маргариновый завод. Предприятие по производству пищевого масла и растительного жира на улице Теллискиви 9 (ныне 21) начало работать в 1923 году.
Работа фабрики шла очень успешно и в качестве основного сырья использовались кокосовые орехи. В 1930-е годы было достроено и оснащено современным оборудованием 4-этажное производственное здание. С помощью новой техники, купленной в Германии в 1937 году, можно было производить всего 3 – 5 тонн растительного масла в день.
С 1940 года предприятие называлось Завод и маслозавод «Комбинат». Когда 27 августа 1941 года Красная Армия покинула Таллинн, были взорваны и заводские здания на углу улиц Теллискиви и Ристику. После войны завод был восстановлен. С 1951 года он назывался Таллиннским маргариновым заводом. В 1960 году завод был объединен с ним и название предприятия стало Таллиннская парфюмерно-мыльная фабрика, а название предприятия – Таллиннский парфюмерно-пищевой комбинат. Бесперебойной работе фабрики постоянно мешали перебои в поставках сырья или другая крайность — материала завозили сразу на несколько месяцев, а за хранение излишков сырья приходилось платить штраф. Более опасными были обвинения в недостаточной идеологической работе.
Тяжелые времена пережили, но предприятие, ориентированное только на погоню за количеством, уже не было конкурентоспособным в условиях рыночной экономики и, как и многие другие предприятия, тоже пришлось закрыться.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
138 КБ
1
1039

24 декабря 2017 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND


Этажность:2 (3)
Изменение назначения
кон. 1940-х гг.
Этажность:4
Показать все данные

Нет фотографий за этот период
Этажность:4
Изменение назначения
сер. 1930-х гг.
Окончание строительства:1923
Этажность:1
Показать все данные

Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.