PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Нарва, Rahu, 13

Местонахождение:Эстония, уезд Ида-Вирумаа, Нарва, Rahu
Серия:156
Проект:156-02
Этажность:9
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Жилой дом



Второстепенные фото: скрывать / показывать
266 КБ
1560

Нарва, Ancis Daumani, 7 — Серия 156, проект 156-02
НарваКвартал Сольдино и микрорайон № 11/12 (западный и северо-западный районы)

Микрорайон 13. 1981. Архитекторы Пауль Мадалик, Пип Соопере и др.
В северо-западной части Нарвы простирается самая новая и большая часть города, охватывающая почти всю территорию, которая находится к северу от Таллиннского шоссе, граничит на востоке с пригородом Нарвы и на севере с поселком Сиверсти.
Район назван в честь села и имения Пяхклимяэ, которые когда-то здесь находились, чуть западнее нынешней улицы Раху, на краю Балтийского холма. По немецкому названию усадьбы Nöteberg, было известно и предместье, созданное у Таллиннского шоссе в начале 20 века.
Местность с в целом равнинным рельефом названа в честь возвышающегося на склоне Балтийского холма возле усадьбы плато, которое было названо Пяхклимяэ в честь орешника. Параллельное название когда-то было Äkkeküla, которое теперь перешло в зону отдыха рядом с районом.
Застройка района началась в начале 1970-х годов и интенсивно продолжалась до начала 1990-х годов. Жилой район спроектировали архитекторы Виктория Талло, Ильмар Пууметс, Инесса Пылдма, Яков Орун, Инес Яагус, Калью Лутс и другие, и здесь были запланированы четыре жилых района, из которых были завершены два западных участка. Последние также являются наиболее яркими примерами массового жилищного строительства Нарвы и планировки микрорайонов того периода. В центре района была запланирована масштабная автомагистраль. Сегодня около трети жителей Нарвы живут здесь в пяти- и девятиэтажных типовых домах.

20 октября 2011 г.
Автор: Сергей Якунин
Copyright ©

360 КБ
962

Нарва, Rahu, 17 — Серия 156, проект 156-02

20 октября 2011 г.
Автор: Сергей Якунин
Copyright ©


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.