PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Кронштадт, Макаровская улица

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Кронштадт, Макаровская улица
Серия:Исследовательские станции
Этажность:1
Окончание строительства:1950
Стиль:Необарокко
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Павильон мареографа
В 1840 г. по предложению гидрографа М. Ф. Рейнеке на каменном устое Синего моста через Обводный канал нанесена черта, соответсвующая среднему уровню Финского залива по наблюдениям 1825-1839 гг.
С этой чертой и совмещен ноль Кронштадтского футштока, от которого исчисляются абсолютные высоты поверхности Земли, глубины морей на навигационных и топографических картах, космические высоты. Моряки и летчики пользуются картами с глубинами и высотами, рассчитанными от нуля Кронштадтского футштока.
С 1898 г. работает автоматический самопишущий прибор — мареограф, фиксирующий изменения уровня воды. Сначала он располагался в деревянной будке, затем в специальном павильоне. Павильон футштока — маленькая башенка в стиле петровской архитектуры — поставлен над колодцем глубиной 7 м, который сообщается с Финским заливом. В колодце на поверхностии воды лежит специальный поплавок, соединенный с самопишущим прибором. Мареограф непрерывно рисует кривую уровня Балтийского моря. Средняя величину уровня приведена к нулю Кронштадтского футштока.
Сам же футшток находится на устое Синего моста через Обводный канал. Он представляет собой массивную чугунную линейку с фарфоровыми делениями.



Года съёмок:  2004 · 2019

Второстепенные фото: скрывать / показывать
217 КБ
1
597

7 июля 2019 г.
Автор: Марат Рафиков
Copyright ©

2019
2004
360 КБ
731

24 июля 2004 г.
Автор: Александр Мельников
BY-ND


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.